Arthur Knauer-Rennen

Das Arthur Knauer-Gedenkrennen wurde nach längerer Unterbrechung 1964 vom Trabrennverein Berlin-Mariendorf wiederbelebt und erinnert an den Züchter der Derbysieger Adria (1932) und Adriatica (1940). Das Rennen bildete lange Jahre den Abschluss einer Rennserie für die Stuten des Derby-Jahrgangs. Es erhielt daher den Untertitel "Stuten-Derby".

Von 1979 bis 1986 war das Arthur Knauer-Rennen eine Prüfung für ältere Stuten. 1989 kehrte man zum ursprünglichen Modus zurück.

Jahr Sieger Alter Dotation Zeit Distanz Fahrer Zweiter Dritter
1964 Neuigkeit 3 25.000 DM 1:26,9 2600 Lothar Klodt Ghana Irgamid
1965 Tabora 3 25.000 DM 1:24,8 2600 W. Müller Joyful Fulla
1966 Bärnau 3 25.000 DM 1:25,4 2600 Horst Bandemer Adelaide Amster Pride
1967 Wallburg 3 25.000 DM 1:23,5 2600 Johannes Frömming Dorothea Kurbette
1968 Miami II 3 25.000 DM 1:24,1 2600 Gerhard Heydler Alexia Interessante
1969 Violine 3 25.000 DM 1:22,5 2600 Eddy Freundt Ira Silk Justine
1970 First Up B. (US) 3 40.000 DM 1:24,4 2500 Gerhard Krüger Ansicht Chelnette
1971 Antike 3 40.000 DM 1:22,9 2500 Gottlieb Jauß jr. Burgcorsi Gardia
1972 Peseta 3 40.000 DM 1:23,8 2500 Eddy Freundt Orza Early Rodney
1973 Namanga 3 50.000 DM 1:24,5 2500 Karl Heitmann Resonanz Antroda
1974 Franzi 3 50.000 DM 1:22,6 2500 Erwin Schmalenberg Schwarze Arabeske Estrella
1975 All Smoke (US) 3 50.000 DM 1:23,7 2500 Karl Heitmann Pemba Diacora
1976 Hegrina 3 50.000 DM 1:22,8 2500 Rolf Dautzenberg Floral Scot Wildwood Smokie (US)
1977 Kenwood Lady Day (US) 3 50.000 DM 1:21,7 2500 Dieter Oppoli Racy Rolinda
1978 Ada 3 50.000 DM 1:20,9 2500 Peter Heitmann Sally Jane Konstantinopel
1979 Dorema 7 50.000 DM 1:21,2 2500 Gottlieb Jauß Silberia Coriola
1980 Kindl 6 50.000 DM 1:22,4 2500 Volker Frahm Mitres Annekin
1981 Janie’s Image (US) 4 50.000 DM 1:18,0 2020 Carsten Heitmann Eriane Annekin
1982 Babesia 6 50.000 DM 1:18,6 2040 Heinz Wewering Ustrina Jeanne
1983 Binsheimerin 7 50.000 DM 1:18,3 2000 Manfred Bandemer Vohburg Französin
1984 Noble Armelienne (FR) 5 50.000 DM 1:18,9 2000 Horst Bandemer Juliessa Esterel
1985 Accessoire 5 50.000 DM 1:18,6 2000 Klaus Kern Bluefin (US) Yeaning Boshoeve (NL)
1986 Oinetta 5 50.000 DM 1:18,3 2020 Remmer Müller Polenzara (FR) Waikiki Fortuna (NL)
1989 Galicia 3 150.000 DM 1:16,2 1900 Rolf Dautzenberg Express Victrix Ulamba
1990 Nuit 3 150.000 DM 1:16,7 1900 Josef Sparber Walpurgis Chingola
1991 Cecilia 3 150.000 DM 1:16,5 1900 Willi Rode Alkmene Nancy Fly
1992 Maradonna 3 150.000 DM 1:17,2 1900 Heinz Wewering Icandoit Zarina
1993 Red Lady 3 150.000 DM 1:16,5 1900 Heinz Wewering Sally Cat Circe
1994 Janet Jackson 3 150.000 DM 1:15,7 1900 Uwe Zevens Imca Kievitshof Deegie
1995 Early Dragon 3 150.000 DM 1:15,6 1900 Heinz Wewering Brusque Lobell Jilli
1996 Doreen As 3 150.000 DM 1:17,2 1900 Thomas Panschow Viola Corner Mercy Pride
1997 Liberty Boshoeve 3 150.000 DM 1:16,3 1900 Heinz Wewering Seagull Secret Athene As
1998 Indiana 3 150.000 DM 1:16,5 1900 Helmut Biendl Sorbonne Dream As
1999 Diamond Flower Sl 3 150.000 DM 1:15,7 1900 Heinz Wewering Joli November Donna Vera
2000 Ocarine Boshoeve 3 150.000 DM 1:15,5 1900 Jos Oorthuijsen Jasja Ghost Town
2001 INXS of Fire 3 150.000 DM 1:16,1 1900 Jochen Haide Cambest Kaskaja Frei
2002 Weltblut 3 76.705 Euro 1:14,5 1900 Peter J. Strooper Honneur d’Couronne Romance Tribute
2003 Nordic Gold November 3 76.850 Euro 1:14,2 1900 Michael Schmid Ninja November Sanne Idzarda
2004 Opera November 3 75.000 Euro 1:15,0 1900 Heinz Wewering Easy Way Sl Julia de Sade
2005 St. Tropez 3 75.000 Euro 1:16,0 1900 Gerhard Biendl Primavera Uschi Rich
2006 Beautiful Rose 3 75.000 Euro 1:18,6 1900 Thomas Panschow Penthesilea Her Way
2007 Yu Gi Oh 3 75.000 Euro 1:16,5 1900 Josef Sparber Kings Selina Sassicaia
2008 Ini Lou 3 75.000 Euro 1:15,7 1900 Heinz Wewering Galea Abani W.
2009 Kataja 3 50.000 Euro 1:15,0 1900 Heinz Wewering Nice Dream Velten Versace
2010 Anky Kievitshof 3 50.000 Euro 1:16,4 1900 Robin Bakker Indikid Gondolin
2011 What a Feeling 3 80.002 Euro 1:15,2 1900 Roland Hülskath Indra Comtesse The Shell's Tita
2012 Georgina Corner 3 98.392 Euro 1:15,1 1900 Thorsten Tietz Yuamour Helena von Haithabu
2013 Fräulein Wunder 3 102.958 Euro 1:16,1 1900 Roland Hülskath Abasi Fairness
2014 Pippa Barosso 3 94.810 Euro 1:13,6 1900 Hugo Langeweg jun. Emma di Quattro Ima Para Mi
2015 Indira Bo 3 95.022 Euro 1:13,6 1900 Roland Hülskath Flori Dragon Raspberry Diamant
2016 Gilda Newport 3 110.898 Euro 1:12,9* 1900 Dion Tesselaar Gamine Newport Stonewashd Diamant
2017 Motion Pure 3 103.802 Euro 1:14,1 1900 Heinz Wewering Charlotte Newport Tijuana Diamant
2018 Avalon Mists 3 91.877 Euro 1:13,4 1900 Robin Bakker Cahaya Isabella Boshoeve

 * Rennrekord