Bayerisches Zuchtrennen

Das Bayerische Zuchtrennen ist das älteste Zuchtrennen in Bayern. Von 1904 bis 1933 wurde es in München-Daglfing ausgetragen, seit 1934 in Pfarrkirchen.

Über Jahrzehnte war das Bayerische Zuchtrennen eine Prüfung für dreijährige Traber. 2007 gehörte das Bayerische Zuchtrennen zum Deutschen Fünfjährigen-Zirkel. Seit 2008 spricht das Rennen ältere internationale Pferde an.

Jahr Sieger Alter / Geschl. Dotation Zeit Distanz Fahrer Zweiter Dritter
1904 Marmarette 3 S   1:52,0 2590 J. Neumayr    
1905 Bravo 3 H   1:46,0 2800 Carl Weidmüller    
1906 Brigant 3 H   1:43,0 2920 J. Neumayr    
1907 Rubin 3 H   1:43,0 2900 J. Neumeier II    
1908 Little Mark 3 H   1:50,0 2790 J. Neumayr I    
1909 Mornington Allen 3 H   1:48,0 2760 O. Koch    
1910 Vasco I. 3 H   1:43,0 2660 J. Neumeier II    
1911 Edward 3 H   1:41,8 2800 George Wiltshire    
1912 Cheribert 3 H   1:44,3 2800 J. Neumeier II    
1913 Dr. Queus 3 H   1:36,8 2500 Charlie Mills    
1914 Heinrich 3 H   1:38,8 2500 George Wiltshire    
1915 Othero 3 S   1:35,8 2500 K. Babicki    
1916 Miss Pillat 3 S   1:40,5 2500 Carl Weidmüller    
1917 Lanze 3 S   1:37,6 2500 G. Neuenfeld    
1918 Friedensbote I. 3 H   1:44,0 2500 Robert Geenens    
1919 Erle I. 3 S   1:45,4 2500 Julius Absmeier    
1920 Quallensohn I. 3 H   1:41,4 2500 Johnny Mills Jung Nelly Nelke II
1921 Pik Forrester 3 S   1:41,3 2500 Carl Weidmüller    
1922 Orlfinger 3 H   1:46,0 2500 Carl Weidmüller Waffenschmied Alpe
1923 Caline 3 S   1:35,8 2500 H. Sigrin    
1924 Erbse 3 S   1:33,6 2500 Xaver Absmeier    
1925 Probsteller 3 H   1:34,2 2500 H. Sigrin    
1926 Monarch I. (tot. Rennen) 3 H   1:34,8 2500 Max Bortlinger    
  Judge Lee jr. (tot. Rennen) 3 H   1:34,8 2500 Carl Weidmüller    
1927 Lanzette 3 S   1:38,2 2500 Willi Buhrmester Juschi Schwimmerin
1928 Romuald 3 H   1:32,2 2500 H. Sigrin Vestalin Geza
1929 Teufelsbursch 3 H   1:32,0 2500 Josef Spieß    
1930 Leonise 3 S   1:35,0 2500 M. Obermaier    
1931 Vitruv 3 H   1:33,4 2500 Carl Weidmüller    
1932 Teufelsprinz 3 H   1:39,4 2500 W. Eberl    
1933 Elch 3 H   1:37,5 2400 M. Retzer    
1934 Vasall 3 H   1:31,5 2400 G. Kaupper    
1935 Long Quastell 3 H   1:32,0 2500 G. Kaupper    
1936 Xenophon 3 H   1:33,6 2520 M. Roth    
1937 Hans im Glück 3 H   1:36,4 2500 Th. Steger    
1938 Cigany 3 H   1:30,6 2520 H. Roth    
1939 Prominente 3 S   1:32,8 2500 J. Kratzer jr.    
1940 Bertlinde 3 S   1:30,1 2520 H. Meyer Ostwind Amelia
1941 Falkner 3 H   1:31,2  2500  R. Huber Valeria Modeteufel
1951 Pelikan 3 H 6.000 DM     Willi Buhrmester    
1952 Naskane 3 S   1:32,8 2220 J. Sigrin    
1953 Viky Bush 3 S   1:32,2 2200 Willi Kraus    
1954 Magellan 3 H 4.000 DM 1:32,6 2200 M. Retzer Jagdherr Mirandy
1955 Drogant 3 H 4.000 DM - 2200 F. Roser Hansi Bush Produzent
1956 Immo Delco 3 H   - 2400 A. Retzer Cornelia Otfried
1957 Varion 3 H 4.500 DM - 2200 M. Retzer    
1958 Coralto 3 H   1:29,5 2200 M. Retzer Epilogs Tochter Jalto
1959 Vileria 3 S 5.000 DM 1:28,2 2200 Richard Haselbeck Geiselhart Bastiano
1960 Consul 3 H 5.000 DM 1:31,9 2100 Georg Bramberger Seeadler Frigg
1961 Butler 3 H 6.000 DM 1:34,3 2100 Rolf Luff Wolfgang B. Quisisana
1962 Winnetou 3 H 8.000 DM 1:28,6 2100 Konrad Burner Osterfriedrich Pampa
1963 Federspieler 3 H 8.000 DM 1:28,1 2100 Konrad Burner Waidmann Bush Egeria
1964 Quodolko 3 H 8.000 DM 1:31,0 2100 H. Mehringer Neka Hunica
1965 Rio Delco 3 H 10.000 DM 1:28,1 2100 W. Nagl Adebar Sirvano
1966 Biris 3 H 10.000 DM 1:28,1 2100 Franz Schreyer Hirisa Alby delco
1967 Obligate 3 S 10.000 DM 1:27,1 2100 Konrad Burner Chang Star Trail
1968 Goldregen 3 H 10.000 DM 1:25,1 2100 Hans Roth Liebhaberin Ohm
1969 Horaz 3 H 10.000 DM 1:28,1 2100 W. Nagl Podoprinz Divisionär
1970 Iberica 3 S 10.000 DM 1:29,5 2100 F. Schreyer Contessa Robbyno
1971 Santi 3 H 12.000 DM 1:31,2 2100 Helmut Obermeier Charming Star Hairos junior
1972 Early Rodney 3 S 15.000 DM 1:25,9 2100 Helmut Obermeier Schihaserl Iwan Delco
1973 Agami 3 H 50.000 DM 1:24,9 2100 Rolf Luff Printon Grander
1974 Franzi 3 S 50.000 DM 1:25,2 2100 Erwin Schmalenberg Salo Esgil
1975 Patrizier 3 H 50.000 DM 1:24,1 2100 Helmut Obermeier Elkina Pilot
1976 Lindy’s Super Star (US) 3 S 50.000 DM 1:25,9 2100 Hermann Kraum Floral Scot (tot. Rennen) -
              Las Vegas (tot. Rennen)  
1977 Issly Walker 3 H 50.000 DM 1:25,5 2100 Willi Rode Ivo Mannetot Mydo
1978 Topo Pride 3 H 50.000 DM 1:24,8 2100 Kurt Hörmann Sally Jane Jailizo
1979 Gerolds Erster 3 H 50.000 DM 1:25,0 2100 Siegfried Jahn Annostar Starspeed
1980 Alcytano 3 H 50.000 DM 1:24,3 2100 Heinz Gülden Irmtraud Jo Speedster
1981 Siegel 3 H 50.000 DM 1:22,6 2100 Horst Bergtholdt Charly Pride Laetastar
1982 Singing Clöving 3 S 50.000 DM 1:22,5 2100 Helmut Biendl Meadow Sonn Rimon
1983 Mister Bossie 3 H 50.000 DM 1:21,6 2100 Klaus Horn High Early Marsuno
1984 Castan 3 H 50.000 DM 1:20,4 2100 Heinz Wewering Odium Igor
1985 Dissette 3 S 50.000 DM 1:19,3 2100 Rolf Dautzenberg Quapro Carlos
1986 Sydney 3 H 50.000 DM 1:18,3 2100 Wilhelm Paal Hello Crown Ansong
1987 Kain 3 H 50.000 DM 1:17,4 2100 Klaus Horn Toppino Ziran
1988 Gracia 3 S 50.000 DM 1:19,0 2100 Heinz Wewering Power Onaway
1989 Cina Lad 3 S 50.000 DM 1:17,2 2100 Heinz Wewering Galicia Anatoli
1990 Izard Way 3 H 50.000 DM 1:16,9 2100 Heinz Wewering Panje Corner Franz Way
1991 Cassius Pride 3 H 50.000 DM 1:17,2 2100 Karl August Welsing Stony Crown Charmy Skeeter
1992 Corrie Kort 3 H 50.000 DM 1:17,5 2100 Rolf Dautzenberg Simone Way Cobira
1993 Cramant 3 H 50.000 DM 1:17,2 2100 Helmut Biendl Speedy Harry Speedy Marjorie
1994 Campo Way 3 H 60.000 DM 1:15,4 2100 Wilhelm Paal Royal Riches Match Point
1995 Early Dragon 3 S 60.000 DM 1:17,5 2100 Heinz Wewering Brusque Lobell Füsi Diamond
1996 Excelent Melody 3 S 60.000 DM 1:19,1 2100 Dirk Schrewe Noble Rosita Fresh Yankee
1997 Seagull Secret 3 S 60.000 DM 1:18,2 2100 Gerhard Biendl Lamplight Dragon Diamond
1998 Infernal November 3 H 60.000 DM 1:16,3 2100 Ulrich Schnieder Harpune Marianne's Diamant
1999 Nightstar Yankee 3 H 60.000 DM 1:16,3 2100 Heiko Schwarma Norella Nobel Kievitshof
2000 Here comes Joey 3 H 60.000 DM 1:16,4 2100 Jochen Haide Olivia di Medici Egoiste
2001 Wonderfull As 3 H 60.000 DM 1:16,2 2100 Thomas Panschow Lion Chica INXS of Fire
2002 Jillis Joker 3 H 30.000 Euro 1:16,8 2100 Helmut Biendl Little Arrow Boss Attack
2003 Atoll Plage 3 H 30.000 Euro 1:15,7 2100 Arnold Mollema State of Art Valley Crown Sl
2004 Opera November 3 S 30.000 Euro 1:16,4 2100 Heinz Wewering Novi King Copper Beech
2005 Unforgettable 3 H 30.000 Euro 1:16,3 2100 Arnold Mollema Primavera Giant des Bois
2006 Herkules Diamant   3 H 30.000 Euro 1:16,7 2100 Gerhard Biendl Brendon Vegas Gambler
2007 Eowyn 5 S 30.000 Euro 1:18,3 2100 Thomas Panschow Salvedonna Saloniki
2008 Corleone 5 H 25.000 Euro 1:15,3 2100 Hannu Voutilainen Oak General Giant des Bois
2009 Corleone 6 H 30.000 Euro 1:15,4 2100 Olivier Monshouwer Gustav Diamant E.T. Diamant
2010 Quel Pin (FR) 6 W 25.000 Euro 1:16,3 2100 Christoph Schwarz Corleone Unforgettable
2011 Corleone 8 H 20.000 Euro 1:13,1 2650 Dr. Marie Lindinger Provence Arathorn
2012 Shali's Alesi 5 H 20.000 Euro 1:16,7 2600 Roman Spengler Lucky Moor Akkon (AT)
2013 Attrape Moi (NL) 6 H 20.000 Euro - 2600 Roland Hülskath Odessa Santana Alquin Elegance (NL)
2015 Cotton Rich 6 W 20.000 Euro 1:16,4 2600 Thorsten Tietz Rapido Ok (IT) Abano H
2016 Samir (IT) 5 H 20.000 Euro 1:16,3 2600 Josef Franzl Alaska Joe Classic Joker
2017 Celestial Light TK 6 S 20.000 Euro 1:16,5 2600 Gerhard Biendl Abano H Tokay
2018 Nileo 7 H 20.000 Euro - 2600 Michael Nimczyk Celestial Light TK Lemaitre