Bild-Pokal

Der BILD-Pokal ist eine internationale Prüfung für ältere Pferde, ausgetragen auf der Trabrennbahn in Gelsenkirchen.

Der Name des Rennens wurde im Laufe der Jahrzehnte des Öfteren geändert. Ursprünglich hieß die Prüfung "Preis der Schnellsten" (1959 - 1976), zwischenzeitlich "Großer Flieger-Preis" (1961 - 1962) und von 1977 - 1988 "Goldenes BILD-Hufeisen". Seit 1989 trägt das Rennen den Namen "BILD-Pokal".

 

In der Siegerliste des Rennens findet man viele internationale Spitzenpferde. Das Aufeinandertreffen von Pershing und Madison Avenue (1979), Napoletano und Grades Singing (1989) oder die Gala-Vorstellung des Prix d'Amerique-Siegers Sea Cove (1993) zählen zu den Höhepunkten in der langen Geschichte des Gelsenkirchener Trabrennvereins.

Das Rennen 1993 mit dem Erfolg von Prix d'Amerique-Sieger Sea Cove (1:11,6) war damals das schnellste Rennen aller Zeiten auf einer deutschen Trabrennbahn.

Jahr Sieger Alter / G. Dotation Zeit Distanz Fahrer Zweiter Dritter
1959 Fifi beau Gosse (FR) 10  H 25.000 DM 1:20,2 1900 Eddy Freundt Wind Jambart P (FR)
1960 Iolcos (FR) 8 H 25.000 DM 1:21,2 2000 Johannes Frömming Eifersucht Lairos (FR)
1961 Jour de Java (FR) 8 H 30.000 DM 1:20,2 1900 Martin Vergay Eidelstedter Ibara S (FR)
1962 Litz (FR) 7 H 30.000 DM 1:20,3 1920 Eddy Freundt Errol Kerwilliams II (FR)
1963 Litz (FR) 8 H 30.000 DM 1:19,5 1629 Eddy Freundt Mon Amour II (FR) YYV (NL)
1964 Passiflore (FR) 5 S 30.000 DM 1:19,1 2040 Eddy Freundt Gerrol Torrid Song (US)
1965 Barmstedter 8 W 32.000 DM 1:21,6 2000 Horst Bandemer Ludwig M. Torrid Song (US)
1966 Flying McElwyn (DK) 6 H 32.000 DM 1:17,9 1609 Willi Roth Simmerl Niha (FR)
1967 Prox Rod (US) 7 H 30.000 DM 1:19,1 1600 Eddy Freundt Miras Flying McElwyn (DK)
1968 Born 6 W 30.000 DM 1:20,0 1600 Harry Rölle Tiny Special (US) Prox Rod (US)
1969 Tiny Special (US) 8 H 30.000 DM 1:20,9 1900 Harry Rölle Simmerl Flying McElwyn (DK)
1970 Simmerl 10 H 30.000 DM 1:19,2 1920 Rolf Luff Carolyn Sue (US) Tiny Special (US)
1971 Carolyn Sue (US) 6 S 30.000 DM 1:19,4 1920 Johannes Frömming Lord Iran (SE) Allo Mannetot (FR)
1972 Asterabad (FR) 6 H 50.000 DM 1:20,4 1900 Peter Kwiet Matrose Vichnou C (FR)
1973 Lucky Hanover (US) 6 H 60.000 DM 1:20,5 1900 Johannes Frömming Meltus Balima (FR)
1974 Un Coeur B (FR) 10 H 60.000 DM 1:19,2 2000 Horst Bandemer Lucky Hanover (US) Duc Palermo (FR)
1975 Florestan (US) 4 H 60.000 DM 1:19,7 2000 Gerhard Krüger Keystone Hilliard (US) Alcyon (FR)
1976 Espoir Bourbonnais (FR) 6 H 50.000 DM 1:17,9 2000 Roman Krüger Ritha Lyngholm (DK) Jojo Buitenzorg (NL)
1977 Wiretapper (US) 5 H 50.000 DM 1:15,8 1629 Sören Nordin Agami Speedy Volita (US)
1978 Pershing (US) 5 H 50.000 DM 1:14,8 1629 Berndt Lindstedt Keystone Sycamore (US) Steppke
1979 Pershing (US) 6 H 50.000 DM 1:14,6 1629 Berndt Lindstedt Madison Avenue (US) Speedy Volita (US)
1980 Madison Avenue (US) 9 H 50.000 DM 1:14,3 1629 Eddy Freundt Granit (US) Charme Asserdal (SE)
1981 Impish Pride (US)  8 H 50.000 DM 1:17,0 1629 Heinz Wewering Ex Lee (SE) Indiz
1982 Babesia 6 S 50.000 DM 1:15,0 1609 Heinz Wewering Keystone Patrol (US) Esbartero
1983 Spice Island (US)   5 H 35.000 DM 1:14,6 1609 Kurt Hörmann Isenburger Babesia
1984 Spice Island (US)   6 H 35.000 DM 1:14,3 1609 Kurt Hörmann Kirk (FR) Esbartero
1985 Singing Clöving 6 S 50.000 DM 1:15,6 1609 Helmut Biendl Galilei Brazilian (US)
1986 Igor 5 H 50.000 DM 1:14,7 1609 Edelbert Ohmer Major Art Mont de Maine (FR)
1987 Reado 5 H 50.000 DM 1:14,2 1609 Rolf Dautzenberg Oinetta Volturno
1988 Action Skoatter (NL) 5 S 100.000 DM 1:16,0 1609 A. Bosscha Krista Sidney (SE) Reado
1989 Napoletano (US) 5 H 100.000 DM 1:12,8 1609 Stig H. Johansson Grades Singing (US) Reunited (US)
1990 Blue Rage (US) 8 H 50.000 DM 1:12,6 1609 Gunnar Eggen Ingo Hanover Somollison (US)
1991 Carisma Darby (NL) 6 S 50.000 DM 1:13,8 1609 Cees J. de Leeuw Brendy Heaven
1992 Brendy 8 H 50.000 DM 1:14,0 1609 Willi Rode Chergon Heaven
1993 Sea Cove (US) 7 H 100.000 DM 1:11,6 1609 Rolf Dautzenberg Brendy Lemoyne Square (US)
1994 Daniel Lobell (US) 7 W 100.000 DM 1:11,3* 1609 Dirk Schrewe Bix Bay (SE) Reado
1995 Hitec Lou (SE) 6 H 100.000 DM 1:12,4 1609 Per Lennartsson Daniel Lobell (US) Lincoln Park
1996 Rival Damkaer (DK) 7 W 100.000 DM 1:12,3 1609 Lennart Forsgren Aces Noble (SE) Mondo Joe (US)
1997 Charmy Skeeter 9 H 100.000 DM 1:12,9 1609 Heinz Wewering Pik König Express First (FI)
1998 Nuke It Linsay (US) 6 S 100.000 DM 1:13,2 1609 Edelbert Ohmer Mondo Joe (US) Pik König
1999 Hinde Buitenzorg (NL) 9 S 100.000 DM 1:12,6 1609 Hendrik J.W. Grift Indra Sherona (SE) Eljen
2000 Shellcracker (US) 8 H 100.000 DM 1:11,7 1609 Peter J. Strooper Mayon Bowl Nuke It Linsay (US)
2001 Shellcracker (US) 9 H 100.000 DM 1:12,0 1609 Peter J. Strooper Winter Way Simb Capi (SE)
2008 Gustav Diamant 6 H 30.000 Euro 1:13,2 1609 Gerhard Biendl Hollys Boy E.T. Diamant
2009 Gustav Diamant 7 H 30.000 Euro 1:12,7 1609 Gerhard Biendl Unforgettable Urban Beuckenswyk
2010 Max de Guez (FR) 10 H 30.000 Euro 1:12,3 1609 Roland Hülskath Corleone Gustav Diamant
2011 Armstrong As 8 H 25.000 Euro 1:12,7 1609 Rick Wester Bagley Odessa Santana
2012 Yesterday (NL) 7 W 25.000 Euro 1:12,7 1609 Stefan Schoonhoven Baltimore As Corleone
2013 Top of the Rocks 8 H 30.000 Euro 1:11,7 1609 Gerhard Biendl Strong Boy Partout Simoni (DK)
2014 Top of the Rocks 9 H 30.000 Euro 1:13,3 1609 Gerhard Biendl Aida Boko (NL) Yesterday (NL)
2015 King of the World 6 H 20.000 Euro 1:14,0 2000 Michael Nimczyk Aida Boko (NL) Attrape Moi (NL)
2016 Regio (IT) 6 H 20.000 Euro 1:13,6 2000 Robin Bakker Samir (IT) Zorba Oldeson (NL)
2017 Cash Hanover 5 H 20.000 Euro 1:12,5 2000 Michael Nimczyk Stark Bi (IT) Rapido OK (IT)
2018 Orlando Jet 5 H 20.000 Euro 1:13,5 2000 Rudolf Haller Cash Hanover Ennyus Boko (NL)

 *Rennrekord