Breeders Crown

Die Breeders Crown-Rennserie wurde 1995 konzipiert und gelangte 1998 erstmalig zur Austragung. Das Besondere an dieser Rennserie ist der Verbund zwischen Deckhengsthalter, Züchter, Besitzer und Rennveranstalter, die gemeinsam den Pool für die Finanzierung tragen.

Die Breeders Crown ist eine nationale Rennserie für zwei- bis siebenjährige Pferde, deren Väter für die Breeders Crown nominiert sind. Sie wird getrennt nach Geschlechtern ausgetragen.

Zweijährige Hengste / Wallache

Jahr Sieger Ort Dotation Zeit Distanz Fahrer Besitzer Züchter
1998 Nightstar Yankee RE 162.749 DM 1:15,3 1609 Heiko Schwarma Willem van Schaik Willem van Schaik
1999 Abano As RE 130.410 DM 1:14,5 1609 Peter J. Strooper Julius Smit Alwin Schockemöhle
2000 Oscar Schindler Sl RE 107.500 DM 1:13,8 1609 Heinz Wewering Gerhard Hölter Fred Hoven
2001 Pablo As RE 80.675 DM 1:17,1 2000 Thomas Panschow Robbert Feenstra Alwin Schockemöhle
2002 Vercelli RE 30.668 Euro 1:16,4 2000 Hugo Langeweg Vibelzee Günter Herz
2003 Orso November BM 41.900 Euro 1:17,6 1900 Siegfried Huber Stall November Michael Schröer
2004 Unforgettable MD 40.750 Euro 1:18,0 2100 Arnold Mollema Jacob Elzinga Jacob Elzinga
2005 Russel November MD 38.413 Euro 1:18,2 2100 Hugo Langeweg Stall Amsterdam Michael Schröer
2006 Why Not As BM 33.350 Euro 1:16,8 1900 Roland Hülskath Marion Jauß Alwin Schockemöhle
2007 Bagley MD 26.750 Euro 1:19,9 2100 Rick Wester Stall Adamas Ignatz Bramlage
2008 Celebration XL GE 21.458 Euro 1:17,6 2000 Roland Hülskath Gerhard Hölter Gerhard Hölter
2009 Super Neo GE 23.250 Euro 1:18,4 2000 Thomas Panschow Henno Sürder Henno Sürder
2010 Impact As GE 20.259 Euro 1:18,6 2000 Roland Hülskath Marion Jauß Alwin Schockemöhle
2011 Tristan Toro GE 24.760 Euro 1:18,8 2000 Veijo Heiskanen Denco HB / Veijo Heiskanen Günter Roos
2012 Dino Newport GE 29.300 Euro 1:16,8 2000 Jesse D. ter Borgh Peter S. ter Borgh Peter S. ter Borgh
2013 Indover BM 29.125 Euro - 1900 Roland Hülskath Marion Jauß Dr. Friedrich Gentz
2014 Rene M Newport BM 24.272 Euro 1:15,7 1900 Michael Nimczyk Peter S. ter Borgh Peter S. ter Borgh
2015 Laskari BM 22.988 Euro 1:14,6 1900 Dennis Spangenberg Stall Living Dream Günter Herz
2016 Broadwell BM 26.519 Euro 1:14,9 1900 Robin Bakker Gerrits Recycling Group / Roman Thomaskamp Jens Janssen
2017 Mister F Daag BM 24.146 Euro 1:17,1 1900 Robin Bakker Joseph Vanduffel Jean L.P. Huls
2018 Gladiateur BM 21.075 Euro 1:18,5 1900 Michael Nimczyk Renate Gramüller / Johann Holzapfel Roman Krüger

 Dreijährige Hengste / Wallache

Jahr Sieger Ort Dotation Zeit Distanz Fahrer Besitzer Züchter
1999 Jay November RE 211.750 DM 1:14,1 2000 Thomas Panschow Stall November Michael Schröer
2000 Abano As RE 185.325 DM 1:13,7 2000 Peter J. Strooper Schockemöhle / Smit / Wals Alwin Schockemöhle
2001 Tschagga RE 122.325 DM 1:14,1 2000 Tapani Hautala Gestüt Lasbek Günter Herz
2002 Pablo As RE 56.961 Euro 1:13,8 2000 Thomas Panschow Marion Jauß Alwin Schockemöhle
2003 Sir Maurits BM 41.385 Euro 1:14,8 1900 Peter J. Strooper Vibelzee Joseph Hayen
2004 Godolphin MD 52.456 Euro 1:15,3 2100 Thomas Panschow Stall Cortina Sonja Wewering
2005 Unico Limburgia MD 48.650 Euro 1:16,0 2100 Michael Schmid Leendert Gerrits Martinus Wolter
2006 Sir Karan BM 50.794 Euro 1:13,8 1900 Michael Schmid Ursula Augst / Manfred Wulf Karl Koch jr.
2007 Titus B MD 43.667 Euro 1:17,1 2100 Helmut Biendl T. Berchtold / H. Berchtold-Weber Elisabeth-Mann-Stiftung
2008 Cinas Boy GE 32.640 Euro 1:15,8 2000 Andreas Gläser Tina Dahlbüdding Leo Beckmann
2009 Marc Burgerheide GE 30.170 Euro 1:15,3 2000 Ruud Pools Meindert Terpstra Meindert Terpstra
2010 Baron W. GE 26.590 Euro 1:15,3 2000 Michael Schmid Vibelzee Friedrich Wittmack
2011 Cao Dai GE 24.202 Euro 1:14,7 2000 Erik Adielsson Stall Express Dr. Friedrich Gentz
2012 C C Rider GE 29.600 Euro 1:16,4 2000 Roland Hülskath Dieter Handke Klaus-Peter Sperling
2013 Shoemaker BM 31.168 Euro - 1900 Heinz Wewering Stall Ferdl u.a. Heinrich Gentz
2014 Louisdor BM 31.132 Euro 1:15,3 1900 Thorsten Tietz Frank Zickmantel Dr. Friedrich Gentz
2015 Cash Hanover BM 30.868 Euro 1:12,7 1900 Thorsten Tietz Frank Zickmantel Michele D. / K.-S. Hörmann
2016 Orlando Jet BM 30.984 Euro 1:12,2 1900 Rudolf Haller Stall Team Neuhof Peter Busch
2017 Classic Connection BM 32.940 Euro 1:13,1 1900 Jean-Pierre Dubois Jean Pierre-Dubois Jean-Pierre Dubois
2018 Mister F Daag BM 29.000 Euro 1:13,8 1900 Robin Bakker Joseph Vanduffel Jean L.P. Huls

 Vierjährige Hengste / Wallache

Jahr Sieger Ort Dotation Zeit Distanz Fahrer Besitzer Züchter
2000 National Way RE 262.762 DM 1:14,4 2000 Jochen Haide Stall November Anna de Jong
2001 Freiherr As RE 218.225 DM 1:13,8 2000 Ulrich Schnieder Jan Hogervorst Alwin Schockemöhle
2002 Tschagga RE 75.515 Euro 1:14,5 2000 Tapani Hautala Gestüt Lasbek Günter Herz
2003 Monet November BM 71.969 Euro 1:14,8 1900 Siegfried Huber Stall November Michael Schröer
2004 Sheriff As BM 49.831 Euro 1:15,7 1900 Thomas Panschow Alwin Schockemöhle Wiebe Landman
2005 Ambassador As BM 62.603 Euro 1:13,0 1900 Roland Hülskath Vibelzee Alwin Schockemöhle / Peter Heitmann
2006 Unforgettable BM 57.400 Euro 1:14,4 1900 Arnold Mollema Jacob Elzinga Jacob Elzinga
2007 Sir Karan GE 66.342 Euro 1:13,9 2000 Michael Schmid Ursula Augst / Manfred Wulf Karl Koch jr.
2008 Ivanhoe Diamant BM 59.500 Euro 1:14,5 1900 Roland Hülskath Lutfi Kolgjini Max Schwarz
2009 Yankee Elmo GE 41.119 Euro 1:14,8 2000 Thomas Panschow Jacob Elzinga Jacob Elzinga / Arnold Mollema
2010 Heros GE 39.988 Euro 1:14,9 2000 Conrad Lugauer Herbert Schütze Richard Busch
2011 Il Lamborghini GE 36.283 Euro 1:15,0 2000 Conrad Lugauer Michael Haböck Dr. Friedrich Gentz
2012 Cao Dai GE 31.200 Euro 1:15,3 2000 Gerhard Biendl Stall Express Dr. Friedrich Gentz
2013 Indigious BM 34.457 Euro - 1900 Erik Adielsson Stall Express Dr. Friedrich Gentz
2014 Fridericus BM 40.883 Euro 1:14,6 1900 Michael Nimczyk Stall Preussen Hans-Joachim Kleemann
2015 Ginger Heldia BM 46.339 Euro 1:12,9 1900 Michael Nimczyk Hans Brocker Harri Opstals
2016 Goodspeed BM 40.706 Euro 1:13,5 1900 Thomas Panschow Michael Geest Marion Jauß
2017 Orlando Jet BM 38.268 Euro 1:14,0 1900 Rudolf Haller Stall Team Neuhof Peter Busch
2018 Tsunami Diamant BM 43.720 Euro 1:14,4 1900 Robin Bakker Stall MS Diamant / Johann Holzapfel Max Schwarz

 Fünf- bis siebenjährige Hengste / Wallache

Jahr Sieger Ort Dotation Zeit Distanz Fahrer Besitzer Züchter
2001 Kanway RE 311.675 DM 1:14,6 2000 Peter Poen Regina Seidel Roman Matzky / Regina Seidel
2002 Freiherr As RE 132.782 Euro 1:13,5 2000 Thomas Panschow Jan Hogervorst Alwin Schockemöhle
2003 Freiherr As BM 89.337 Euro 1:14,0 1900 Thomas Panschow Jan Hogervorst Alwin Schockemöhle
2004 Abano As BM 86.058 Euro 1:12,8 1900 Joseph Verbeeck Alwin Schockemöhle / Paul Wals Alwin Schockemöhle
2005 Springfield BM 63.308 Euro 1:14,5 1900 Michael Schmid Niels Thomsen Niels Thomsen
2006 Pablo As BM 75.862 Euro 1:13,2 1900 Roland Hülskath Marion Jauß Alwin Schockemöhle
2007 Orso November BM 100.625 Euro 1:13,8 1900 Roland Hülskath Stall November / Franzen Michael Schröer
2008 Orso November BM 86.800 Euro 1:13,8 1900 Erik Adielsson Stall November / Franzen Michael Schröer
2009 Brioni GE 78.050 Euro 1:15,0 2000 Joakim Lövgren Gestüt Lasbek Günter Herz
2010 Nu Pagadi GE 46.463 Euro 1:13,4 2000 Erik Adielsson Detlef Tappe Dr. Friedrich Gentz
2011 Wee Catch Diamond GE 58.548 Euro 1:14,1 2000 Roland Hülskath Lutfi Kolgjini Alwin Schockemöhle
2012 Bagley GE 41.895 Euro 1:14,1 2000 Jörgen Sjunnesson Stall Adamas Ignatz Bramlage / Sandermann
2013 Grumetti BM 37.356 Euro - 1900 Joakim Lövgren Gestüt Lasbek Günter Herz
2014 Banks BM 44.265 Euro 1:13,2 1900 Michael Larsen Erich Rothe / Uwe Schäfer Jörg Brandt
2015 Punk BM 56.724 Euro 1:12,3 1900 Jörgen Sjunnesson Rune Hansen Jörg Brandt
2016 Fridericus BM 55.910 Euro 1:11,2 1900 Veijo Heiskanen Firma Stall Preussen Hans-Joachim Kleemann
2017 Halva von Haithabu BM 47.464 Euro 1:12,5 1900 Rudolf Haller Gabriele Pohlmann Bernd Brodersen
2018 Azimut BM 52.710 Euro 1:13,3 1900 Josef Franzl Fritz Reber / Hans-Joachim Werner Fritz Reber / Hans-Joachim Werner

 Zweijährige Stuten

Jahr Sieger Ort Dotation Zeit Distanz Fahrer Besitzer Züchter
1998 Donna Vera RE 162.749 DM 1:16,9 1609 Gerhard Biendl Dieter Hoffmann Eberhard Röckl
1999 Fiona Goal RE 130.410 DM 1:15,0 1609 Age Posthumus Franz Josef Striewe B., C., S. Kronberg
2000 Pistache RE 107.500 DM 1:16,3 1609 Roland Hülskath Jacobus Oomen Jacobus Oomen
2001 Lady Louise RE 92.200 DM 1:17,2 2000 Peter J. Strooper Jürgen Hanke Joseph Hayen
2002 Miss Hollywood RE 30.668 Euro 1:16,9 2000 Steen Juul Jürgen Hanke Max Schwarz
2003 Olympia November BM 36.663 Euro 1:16,6 1900 Michael Schmid Stall November Michael Schröer
2004 Bridgetown MD 40.750 Euro 1:20,8 2100 Roland Hülskath Christian Eberharter Rosemarie Frahm
2005 Vita di Quattro MD 43.900 Euro 1:19,4 2100 Heinz Wewering Stall Quattro Vof Stall Quattro Vof
2006 Waldolala Boshoeve BM 33.350 Euro 1:18,6 1900 Roland Hülskath Stal de Groningers Wiebe Landman
2007 Ini Lou MD 26.750 Euro 1:19,5 2100 Roland Hülskath Marion Jauß Dr. Friedrich Gentz
2008 Little Rapid GE 21.458 Euro 1:18,2 2000 Jochen Haide Jochen Furch Hannes Gutschow
2009 Finca GE 18.600 Euro 1:16,0 2000 Michael Schmid Vibelzee B.V. Günter Herz
2010 Lobell Countess GE 21.325 Euro 1:16,6 2000 Peter J. Strooper Jasper F. Roos H + W Landwirtschaft
2011 Enigma GE 24.760 Euro 1:17,4 2000 Michael Schmid Marion Jauß Marion Jauß
2012 Red Riding Hood GE 23.440 Euro 1:18,0 2000 Conrad Lugauer Stall Adamas Peter Busch
2013 Stacelita BM 23.300 Euro - 1900 Jean-Pierre Dubois Jean-Pierre Dubois Jean-Pierre Dubois
2014 Indira Bo BM 24.272 Euro 1:17,2 1900 Heinz Wewering Stall Habo Hans-U. Bornmann
2015 Gilda Newport BM 22.988 Euro 1:15,5 1900 Dion P. Tesselaar Marion Jauß Peter S.ter Borgh
2016 Mary Ann J BM 21.215 Euro 1:15,6 1900 Joseph Verbeeck Marion Jauß Marion Jauß
2017 Laura Vici BM 24.146 Euro 1:17,1 1900 Michael Nimczyk Erich Rothe / Rolf Wrage Laurenz Meßmann
2018 Jacky Bros BM 21.075 Euro 1:16,3 1900 Jaap van Rijn Karsten Hellmers Bros Stables

 Dreijährige Stuten

Jahr Sieger Ort Dotation Zeit Distanz Fahrer Besitzer Züchter
1999 Evita Idzarda RE 211.750 DM 1:16,4 2000 Heinz Wewering Stal Quattro Vof Ynze van der Velde
2000 Ghost Town RE 185.325 DM 1:14,6 2000 Veijo Heiskanen Denco HB Heinrich Platvoet
2001 Miss Vera RE 122.325 DM 1:15,4 2000 Heinz Wewering Stall Rogon Catrin Herriger
2002 Weltblut RE 56.961 Euro 1:15,0 2000 Peter J. Strooper Stall de Sade Jürgen Hanke
2003 Divina Sugar BM 41.385 Euro 1:15,7 1900 Gerhard Biendl Stall Alpenblick Heinrich Platvoet
2004 Opera November MD 52.456 Euro 1:16,1 2100 Heinz Wewering Stall November Michael Schröer
2005 Playgirl November MD 48.650 Euro 1:16,8 2100 Heinz Wewering J. Franzen / Stall November Michael Schröer
2006 Ashley Way BM 50.794 Euro 1:15,5 1900 Peter J. Strooper Peter J. Strooper Reinhard Honemann
2007 Mona Lisa As MD 43.667 Euro 1:19,9 2100 Cees Kamminga Gerrit Steenge Alwin Schockemöhle
2008 Ini Lou GE 32.640 Euro 1:15,5 2000 Heinz Wewering Marion Jauß Dr. Friedrich Gentz
2009 Kataja GE 30.170 Euro 1:15,3 2000 Heinz Wewering Marion Jauß Dr. Friedrich Gentz
2010 Finca GE 26.950 Euro 1:16,1 2000 Michael Schmid Vibelzee JDS Racing Günter Herz
2011 What a Feeling GE 24.202 Euro 1:15,3 2000 Roland Hülskath Marion Jauß Marion Jauß
2012 Georgina Corner GE 25.900 Euro 1:15,7 2000 Thorsten Tietz Klaus Bockhoff Gestüt R. Corner
2013 Fräulein Wunder BM 31.168 Euro - 1900 Roland Hülskath Marion Jauß Marion Jauß
2014 Stacelita BM 31.132 Euro 1:15,5 1900 Josef Franzl Stall Germania Jean-Pierre Dubois
2015 Flori Dragon BM 35.278 Euro 1:13,4 1900 Maik Esper Dragon Trotters BV Dragon Trotters BV
2016 Gilda Newport BM 30.984 Euro 1:12,6 1900 Dion P. Tesselaar Marion Jauß Peter S.ter Borgh
2017 Motion Pure BM 32.940 Euro 1:16,4 1900 Heinz Wewering Gestüt Lasbek Günter Herz
2018 Avalon Mists BM 29.000 Euro 1:14,3 1900 Robin Bakker Stable Why Not AGM Groot Beheer

Vierjährige Stuten

Jahr Sieger Ort Dotation Zeit Distanz Fahrer Besitzer Züchter
2000 Evita Idzarda RE 262.762 DM 1:15,5 2000 Heinz Wewering Stal Quattro Vof Ynze van der Velde
2001 Crysta’s Power RE 218.225 DM 1:15,5 2000 Age Posthumus Reinhard Wietheger Sascha Bramlage
2002 Indication RE 75.515 Euro 1:14,7 2000 Lothar Hanke Gottfried Sander Dr. Friedrich Gentz
2003 Mon amour November BM 71.969 Euro 1:16,4 1900 Hugo Langeweg Stall Volendam Michael Schröer
2004 Divina Sugar BM 49.832 Euro 1:16,4 1900 Gerhard Biendl Stall Alpenblick Heinrich Platvoet
2005 Ornellaia BM 62.603 Euro 1:15,4 1900 Josef Franzl jr. Stall Express Elisabeth-Mann-Stiftung
2006 Playgirl November BM 57.400 Euro 1:15,3 1900 Michael Schmid J. Franzen / Stall November Michael Schröer
2007 Cherry Lane As GE 66.342 Euro 1:14,9 2000 Conrad Lugauer Alwin Schockemöhle Alwin Schockemöhle
2008 Mona Lisa As BM 59.500 Euro 1:15,0 1900 Cees Kamminga Gerrit Steenge Alwin Schockemöhle
2009 Yewel Boshoeve GE 41.119 Euro 1:14,5 2000 Heinz Wewering Wiebe Landman Wiebe Landman
2010 Parisienne Blue GE 39.988 Euro 1:14,9 2000 Heinz Wewering Johann Holzapfel Hannu Voutilainen
2011 Stormy Pearl GE 36.283 Euro 1:15,5 2000 Erik Adielsson Gestüt Stormy Horses Jörg Brandt
2012 Lobell Countess GE 39.000 Euro 1:14,1 2000 Peter J. Strooper Jasper F. Roos Stall H + W
2013 Georgina Corner BM 39.389 Euro - 1900 Thorsten Tietz Klaus Bockhoff Gestüt R. Corner
2014 Abasi BM 46.724 Euro 1:13,3 1900 Gerhard Mayr Franz Hofer Jörg Brandt
2015 Emma di Quattro BM 57.924 Euro 1:13,0 1900 Dennis Spangenberg Klaus Bockhoff Stal Quattro Vof
2016 C'est bien BM 58.152 Euro 1:13,1 1900 Roland Hülskath Dr. Chr. u. D. Ziegener Kirsten Hansen
2017 Goldy Stardust BM 38.268 Euro 1:13,5 1900 Michael Nimczyk Hans Brocker Jan W. Scheffer
2018 Happy Steel BM 43.720 Euro 1:14,1 1900 Dion Tesselaar Merwestaal Moerdijk Merwestaal Moerdijk

 Fünf- bis siebenjährige Stuten

Jahr Sieger Ort Dotation Zeit Distanz Fahrer Besitzer Züchter
2001 Evita Idzarda RE 311.675 DM 1:14,4 2000 Heinz Wewering Stal Quattro Vof Ynze van der Velde
2002 Novel Attack RE 132.782 Euro 1:14,1 2000 Frans Ottersberg Frans Ottersberg Frans Ottersberg
2003 Novel Attack BM 89.337 Euro 1:16,2 1900 Frans Ottersberg Frans Ottersberg Frans Ottersberg
2004 Jamirage BM 86.057 Euro 1:14,8 1900 Helmut Biendl J. Brandt / M. Pfad Dr. Friedrich Gentz
2005 Media Luna BM 63.305 Euro 1:15,0 1900 Heinz Wewering Heidemarie Knuffmann Heidemarie Knuffmann
2006 Ornellaia BM 75.862 Euro 1:14,5 1900 Erik Adielsson Stall Express Elisabeth-Mann-Stiftung
2007 Ornellaia BM 100.325 Euro 1:16,3 1900 Erik Adielsson Stall Express Elisabeth-Mann-Stiftung
2008 Celestial Dreams BM 86.800 Euro 1:15,6 1900 Heinz Wewering Stall Y Not Richard Busch
2009 Donna Clara GE 78.050 Euro 1:14,8 2000 Joakim Lövgren Lars Larsson Christine Frahm
2010 Noxean Com GE 46.463 Euro 1:14,8 2000 Andor Schute Hubert Beckmann Hubert Beckmann
2011 Noxean Com GE 58.548 Euro 1:14,6 2000 Andor Schute Hubert Beckmann Hubert Beckmann
2012 Galea GE 47.876 Euro 1:15,5 2000 Conrad Lugauer T. Berchtold / H. Berchtold-Weber Gestüt Wüstenrot
2013 What a feeling BM 37.356 Euro - 1900 Roland Hülskath Marion Jauß Marion Jauß
2014 Lobell Countess BM 50.588 Euro 1:14,6 1900 Hugo Langeweg Jasper F. Roos Stall H + W
2015 Elma Lane BM 56.724 Euro 1:13,2 1900 Jörgen Sjunnesson Gestüt Oesterdieken Immo Müller
2016 Stacelita BM 63.898 Euro 1:13,6 1900 Josef Franzl Stall Germania Jean-Pierre Dubois
2017 Elma Lane BM 54.245 Euro 1:15,1 1900 Jörgen Sjunnesson Gestüt Oesterdieken Immo Müller
2018 Goldy Stardust BM 52.710 Euro 1:12,3 1900 Michael Nimczyk Hans Brocker Jan W. Scheffer