Buddenbrock-Rennen

Freiherr von Buddenbrock war Hofmarschall des Herzogs Ernst Günther zu Schleswig-Holstein, des Protektors und Ehrenpräsidenten der Trabrenn-Gesellschaft Berlin-Westend. Im Auftrage des Herzogs hatte er sich mit den Angelegenheiten des Trabersports zu befassen.

Das Buddenbrock-Rennen zählt nach dem Derby zu den bedeutendsten Zuchtrennen für dreijährige Traber. Zusammen mit dem Adbell Toddington-Rennen und dem Derby bildet es die "Dreifachen Krone" des Derby-Jahrgangs. Es wird auf der Trabrennbahn in Berlin-Mariendorf gelaufen.

Jahr Sieger Geschl. Dotation Zeit Distanz Fahrer Zweiter Dritter
1901 Emilia S   1:37,2 2600 C. Anthes Altmeister Annaliese
1902 Achilles H   1:38,3 2600 W. Mills    
1903 Rittersporn H   1:38,7 2600 C. Witt    
1904 Lady Prose S   1:37,1 2600 Charles Foster    
1905 Levcoye S   1:38,1 2600 G. Schurmann    
1906 Klein-Helle H   1:38,5 2600 C. Anthes    
1907 Spinalmont H   1:41,3 2600 Robert Großmann    
1908 Süßer Junge H   1:39,0 2600 Charles Foster    
1909 Nimbus H   1:36,7 2600 Mathias Helmus    
1910 Raute S   1:34,4 2600 Charlie Mills    
1911 Paprika H   1:35,9 2600 Robert Großmann    
1912 Brennus H   1:30,6 2600 Ignatz Lichterfeld    
1913 Adbell Toddington H   1:33,7 2600 Robert Großmann    
1914 Morgenwind H   1:33,7 2600 Robert Großmann    
1916 Guy Baron H   1:32,6 2600 Eugen Treuherz    
1917 Bedelia Todd S   1:34,4 2600 Eugen Treuherz    
1918 Peter I. H   1:38,4 2600 Robert Großmann    
1919 Dabendorferin S   1:35,7 2600 Ignatz Lichtenfeld    
1920 Edeltochter S   1:32,0 2600 Lorenz Weiß Pute Eilzug
1921 Frundsberg H   1:35,1 2600 Eugen Treuherz    
1922 Frühauf S   1:34,4 2600 Wilhelm Weidner sen. Agi Ebonit
1923 Florentiner H   1:34,1 2600 Johnny Mills Mary H. Harry W.
1924 Petz H   1:31,4 2600 George Wiltshire    
1925 Sudan H   1:33,1 2600 Charlie Mills Buchdrucker Alpengeier
1926 Herostrat H   1:29,9 2600 Charlie Mills    
1927 Gottfried H   1:30,4 2600 Charlie Mills Freund Edelstein Ehrenberg
1928 Britton H   1:25,9 2600 Robert Großmann Augias Hannibal
1929 Signal H   1:29,7 2600 Paul Finn                König Lear Turteltaube
1930 Dr. Wagner H   1:26,4 2600 Charlie Mills    
1931 Cicero H   1:27,2 2600 Johnny Mills    
1932 Wallenstein H   1:28,6 2600 Johannes Frömming    
1933 Xifra H   1:26,8 2600 Johannes Frömming    
1934 Bob H   - 2600 Walter Heitmann    
1935 Probst H   1:24,5 2600 Charlie Mills    
1936 Immergrün H   1:29,2 2600 Gottlieb Jauß jr. Altona  
1937 Fried H   1:26,2 2600 Charlie Mills Erdgeist Modell
1938 Leo H   1:26,2 2600 Charlie Mills Ali Baba Crispa
1939 Dachs H   1:25,1 2600 Charlie Mills    
1940 Differenz S   1:26,2 2600 Otto Dieffenbacher Jenny Adriatica
1941 Pilatus H   1:25,4 2600 Gottlieb Jauß jr. Jaro Condor
1942 Iltis H   1:27,6 2600 Johannes Frömming    
1943 Stella maris S   1:24,9 2600 Johannes Frömming    
1944 Manitu H   1:26,4 2600 Johnny Mills    
1946 Stellatus H   1:33,2 2100 Johnny Mills    
1947 Alberta S   1:28,7 2000 Johannes Frömming Almansor Lortzing
1948 Mephisto H   1:27,3 2300 Johannes Frömming    
1949 Brino magnus H   1:28,8 2100 Johannes Frömming Stella bella Florida
1950 Jobber H 10.000 DM 1:31,2 2600 Hermann Heitmann sen. Rhapsodie Brother
1951 Docht H 10.000 DM 1:26,1 2600 Johannes Frömming Cicero Halali
1952 Stella Messidor S 10.000 DM 1:27,4 2600 G. Holzky Quecksilber Puramus
1953 Resi S 10.000 DM 1:25,7 2600 Walter Heitmann Toscania Idola
1954 Vielliebchen S 10.000 DM 1:24,6 2600 Walter Heitmann Eispeter Japaner
1955 Wulf H 10.000 DM 1:24,6 2600 Walter Heitmann Sportsmann Eboli
1956 Corsaro H 10.000 DM 1:29,7 2600 Erich Speckmann Wonne Nordländer
1957 True full S 12.500 DM 1:25,7 2600 Johannes Frömming Rudolf R. Tannhäuser
1958 Heike S 15.000 DM 1:25,9 2600 Gerhard Krüger Way Around (US) Alfa Romeo
1959 Eidelstedter H 15.000 DM 1:23,8 2600 Otto Vogt Borneo Luzerne
1960 Stentor H 15.000 DM 1:23,9 2600 Fritz Perk Errol Lexington
1961 Doublee S 15.000 DM 1:23,1 2600 Erich Speckmann Mustafa Donald Duck
1962 Hanselmann H 20.000 DM 1:23,3 2600 Horst Spieß Giant Euratom
1964 Vinci H 20.000 DM 1:22,6 2600 Willi Roth Polarmädel Gyges
1965 Goldstern H 20.000 DM 1:23,3 2600 Hermann Kraum Kelfrens Erster Häuptling
1966 Grand Pride H 60.000 DM 1:23,0 2600 Harry Rölle True man Irving
1967 Lord Pit H 50.000 DM 1:22,7 2600 Walter Heitmann Kurfürst Hat Trick
1968 Hela S 50.000 DM 1:23,8 2600 Eddy Freundt Emmita Yardus
1969 Violine S 50.000 DM 1:22,2 2600 Eddy Freundt Nizam II Napoleon II
1970 Early Boy H 50.000 DM 1:22,7 2600 Helmut Obermeier Blitz Vandal
1971 Ewalt H 100.000 DM 1:22,9 2600 Richard Haselbeck Lord Noble Maxi
1972 Andrew H 100.000 DM 1:23,2 2600 Harry Rölle Durchmarsch Pluto
1973 Noble S 110.000 DM 1:23,0 2600 Karl Heitmann Xoscar Agami
1974 Alsterhof H 100.000 DM 1:23,1 2600 Johannes Frömming Schwarze Arabeske Estrella
1975 All Smoke (US) S 100.000 DM 1:21,3 2600 Karl Heitmann Deinhard Sonne Boy
1976 Hegrina S 100.000 DM 1:22,4 2600 Rolf Dautzenberg Bols Floral Scot
1977 Kenwood Lady Day (US) S 101.570 DM 1:21,5 2600 Dieter Oppoli Racer Racy
1978 Ada S 100.000 DM 1:21,2 2600 Peter Heitmann Belmont Pride Skipper
1979 Hans Harald H 100.000 DM 1:19,4 1900 Eddy Freundt Yoster Clöving Star Houberg
1980 Meru H 114.000 DM 1:20,7 1900 Peter Kwiet Arretz Kanat
1981 Siegel H 110.000 DM 1:17,3 1900 Horst Bergtholdt Noble Stardom Break
1982 Meadow Sonn H 120.000 DM 1:18,2 1900 Josef Sparber Singing Clöving Galilei
1983 Ifram H 120.000 DM 1:17,9 1900 Heinz Wewering Juliessa Send
1984 Indira Pit S 130.000 DM 1:20,0 1900 Helmut Biendl Volturno Batu
1985 Diamond Way H 100.000 DM 1:18,1 1900 Heinz Wewering Ideal Hanover Daybreak
1986 Every Way H 100.000 DM 1:16,7 1900 Wilhelm Paal Sydney Formia Fleur
1987 Brendy H 100.000 DM 1:17,0 1900 Willi Rode Kain Toppino
1988 Monteverdi H 100.000 DM 1:16,6 1900 Heinrich Hiendlmeier Oraloos Irisante
1989 Grimaldi H 100.000 DM 1:15,8 1900 Peter Heitmann Gospodar                Galicia
1990 Chergon H 100.000 DM 1:16,2 1900 Heinz Wewering Bayano Henry Corner
1991 Double Crown S 100.000 DM 1:15,7 1900 Heinz Wewering Freddy Boshoeve Babiano
1992 Titan Way H 100.000 DM 1:16,4 1900 Heinz Wewering Simone Way Rosa Hanover
1993 Champ Ass H 100.000 DM 1:16,0 1900 Heiko Schwarma Miss Berta Hans Boshoeve
1994 Tilly Somolli H 100.000 DM 1:15,6 1900 Jörg Schefe Royal Riches Dizzy Crab
1995 Famous November H 100.000 DM 1:15,3 1900 Michael Schmid Konmarry Fabrizio November
1996 Fazimo H 80.000 DM 1:15,5 1900 Helmut Biendl Ata Montana Hubertus As
1997 Dino As H 80.000 DM 1:17,0 1900 Enrico Bellei Dothebest Dragon Diamond
1998 Felix Santana H 80.000 DM 1:15,3 1900 Hendrik Grift Pessoa Highland
1999 Jay November H 80.000 DM 1:14,7 1900 Thomas Panschow Object Way Identity
2000 Here comes Joey H 80.000 DM 1:13,6 1900 Jochen Haide Freiherr As Abano As
2001 Oscar Schindler Sl H 80.000 DM 1:14,2 1900 Heinz Wewering Wonderfull As Timberland
2002 Jillis Joker H 40.000 Euro 1:14,2 1900 Helmut Biendl Pablo As German Boy
2003 Nelson November H 40.000 Euro 1:14,4 1900 Michael Schmid Sir Maurits Desly As
2004 Orso November H 30.000 Euro 1:14,8 1900 Heinz Wewering Ferrari Opera November
2005 Primavera S 30.010 Euro 1:14,1 1900 Heinz Wewering Unforgettable Undertaker
2006 Armstrong As H 30.000 Euro 1:14,8 1900 Gerhard Biendl Sir Karan Brendon
2007 Titus B. H 50.000 Euro 1:13,7 1900 Helmut Biendl Why Not As Odessa Santana
2008 Ini Lou S 25.000 Euro 1:14,1 1900 Heinz Wewering Nu Pagadi Lets go on
2009 Marc Burgerheide H 25.000 Euro 1:15,4 1900 Ruud Pools Peter Burgerheide Heros Champ
2010 Unikum H 25.000 Euro 1:13,8 1900 Heinz Wewering Velten Couture Picasso
2011 Halali H 25.000 Euro 1:17,2 1900 Heinz Wewering Impact As Jesse Kievitshof
2012 Global challenger H 25.000 Euro 1:18,0 1900 Michael Schmid Dream Magic BE CC Rider
2013 Tiger Woods As H 50.000 Euro 1:14,9 1900 Arnold Mollema More Caviar Pico's Boy
2014 Expo Express H 25.000 Euro 1:14,3 1900 Arnold Mollema Stacelita Ganystar
2015 Cash Hanover H 25.000 Euro 1:12,6* 1900 Thorsten Tietz Floyd Fortuna Rene M Newport
2016 Geronimo T. H 20.000 Euro 1:14,5 1900 Thorsten Tietz Dreambreaker Gigant Greenwood
2017 Tsunami Diamant H 20.000 Euro 1:13,6 1900 Dion Tesselaar Portland Tiger Hill Diamant
2018 Very Impressive S H 20.000 Euro 1:12,9 1900 Cees Kamminga Fabio de Pervenche Ids Boko

 *Rennrekord

Jahr Sieger Dotation Zeit Distanz Fahrer Zweiter Dritter
2012 Georgina Corner 12.500 Euro 1:16,6 1900 Thorsten Tietz Enigma Yuamour
2013 Mustang's Sally 25.000 Euro 1:15,4 1900 Robin Bakker Dear Butcher Zenyatta
2014 Star Potential 12.500 Euro 1:15,6 1900 Robin Bakker Celestial Light TK Wariana
2015 Global Fun 12.500 Euro 1:14,0 1900 Heinz Wewering Georgeous Love April Love
2016 Gilda Newport 20.000 Euro 1:15,3 1900 Dion Tesselaar Laurea LB Volita Go
2017 Tijuana Diamant 20.000 Euro 1:14,6 1900 Michael Nimczyk NYSE Miss Godiva
  Charlotte Newport 20.000 Euro 1:13,7 1900 Michael Nimczyk Himoko Greenwood Motion Pure
2018 Avalon Mists 20.000 Euro 1:13,7 1900 Robin Bakker Cahaya Laura Vici

 Als Stuten-Abteilung gelaufen