Deutsches Traber-Derby (ab 1982)

Das Deutsche Traber-Derby ist eine Schöpfung der Trabrenngesellschaft Berlin-Westend und kam deshalb vom Gründungsjahr 1895 – 1908 selbstverständlich auf deren eigenen Bahn zur Austragung. Von 1909 – 1914 wurde es in Ruhleben gelaufen, das die Erbschaft Westends antrat, und von 1915 – 1919 in Mariendorf, da Ruhleben in diesen Jahren Gefangenenlager war.

Von 1920 – 1937 war wieder Ruhleben Austragungsort des Derbys. 1938 wurden in Ruhleben größere bauliche Veränderungen vorgenommen, so dass 1938 das Derby wieder in Mariendorf zur Austragung kam. In den Kriegsjahren 1943 und 1944 wurde das Derby erneut in Mariendorf entschieden und in den ersten Jahren nach dem Krieg von 1946 bis 1948 in Karlshorst und 1949 in Mariendorf. Nur für ein Jahr kehrte das Derby 1950 nach Ruhleben zurück, seit 1951 findet das Deutsche Traber-Derby in Berlin-Mariendorf statt. 1949 wurde durch politische Umstände sowohl in Mariendorf als auch in Karlshorst ein Deutsches Traber-Derby gelaufen, welches in den westdeutschen Annalen aber nicht als Derby anerkannt worden ist. Ein eigenes Traber-Derby der DDR gelangte erstmalig nach dem Mauerbau 1962 in Karlshorst zur Austragung. Das Jahr 1956 markiert die Einführung der Autostart-Methode. Eine gravierende Änderung der Ausschreibung erfolgte 1979, als die Derbydistanz von 3200 Meter auf 2000 Meter verkürzt wurde. Seit 1986 wird das Derby über die Distanz von 1900 Meter entschieden.

Deutsches Traber-Derby ab 1982

 

Berlin-Mariendorf, 5. September 1982, 300.000 DM, 2000 A
1. Irmas Diamant 1:17,8 Helmut Obermeier
br. H. v. Early Boy – Lilly Manton / Besitzer: Stall Irma u. Hans Werner / Züchter: Irmgard Franke
2. Singing Clöving 1:18,1 Helmut Biendl
3. Barton 1:18,3 Willi Rode
4. Meadow Sonn 1:18,3 Josef Sparber
5. Lyrical Crown 1:19,5 Heinz Wewering
desw.: Imrahor (P. Heitmann), Fair Chanee (W. Roth), Calcutta (M. Zwiener), Ingine (H. Sandner), Elbwind (R. Hafvenström)
Sieg: 55:10. Richterspruch: überlegen 3 – 2 – Hals – 9 Längen

 

Berlin-Mariendorf, 4. September 1983, 300.000 DM, 2000 A
1. Volo Pride 1:18,3 Heinz Wewering
br. H. v. Missile Speed – Valley Betty / Besitzer: Rosita Manke / Züchter: Claus Schlüter
2. Juliessa 1:18,5 Dan Wegebrand
3. Farah Tivoli 1:18,9 Helmut Obermeier
4. Away Hanover 1:19,1 Gottlieb Jauß
5. Crown’s Hill 1:19,1 Helmut Beckemeyer
desw.: Send (B. Sternberg), High Early (H. Biendl), Keystone Bunter (W. Bayer), Puella magna (U. Schnieder), Erido Nevele (L. Rudnik)
Sieg: 27:10. Richterspruch: leicht 2 ½ - 3 – 2 – Kopf

 

Berlin-Mariendorf, 2. September 1984, 300.000 DM, 2000 A
1. Athos Duke 1:18,2 Willi Rode
br. H. v. Armbro Duke – Nina Manton / Besitzer: Stall Pakra (Rainer Kraudelt) / Züchter: Peter Kraus
2. Indira Pit 1:18,4 Helmut Biendl
3. Perfekt Nevele 1:18,5 Helmut Beckemeyer
4. Speedy Soma 1:18,6 Heinz Wewering
5. Igor 1:18,7 Rolf Hafvenström
desw.: Winnetou (K. Hörmann), Kaiserstuhl (J.G.H. de Jong), Frankyboy Tivoli (H. Obermeier), Egyptian Moon (R. Dautzenberg)
Sieg: 213:10. Richterspruch: leicht 2 – 2 – Hals – 1 ½ Längen

 

Berlin-Mariendorf, 4. August 1985, 350.000 DM, 2000 A
1. Diamond Way 1:16,0 Heinz Wewering
br. H. v. Super Way – Königskrone / Besitzer: Horst Hagemeister, Alwin Schockemöhle u. Otto Schulte-Frohlinde / Züchter: Gregor Mai
2. Ideal Hanover 1:16,5 Manfred Zwiener
3. Dajane 1:16,9 Wilhelm Paal
4. Campala 1:17,1 Helmut Beckemeyer
5. Formia Edina 1:17,6 Heiko Schwarma
desw.: Zandine (D. Wegebrand), Holsatia (W. Rode), Godfrey (H. Biendl), Reado (H. Rathjen), Rockfort (R. Dautzenberg)
Sieg: 12:10. Richterspruch: überlegen 5 – 3 ½ - 1 ½ - 5 Längen

 

Berlin-Mariendorf, 3. August 1986, 610.000 DM, 1900 A
1. Every Way 1:15,9 Wilhelm Paal
br. H. v. Super Way – Gastilla / Besitzer: Stall Lucky Kotten (Gregor Mai) u. Alwin Schockemöhle / Züchter: Gregor Mai
2. Buttons Boy 1:16,5 Horst Bandemer
3. Regent 1:16,7 Willi Rode
4. World Comfort 1:16,8 Rolf Dautzenberg
5. Argos Liesbos 1:17,2 Peter Koppejan
desw.: Hello Crown (H. Biendl), Icorinus (P. Heitmann), Sydney (K. Hörmann), Renaissance (H. Schwarma), Ilford (L. Klodt)
Sieg: 12:10. Richterspruch: überlegen 6 – 1 ½ - 2 – 3 Längen

 

Berlin-Mariendorf, 2. August 1987, 674.000 DM, 1900 A
1. Toppino 1:16,6 Heinz Wewering
br. H. v. Cheetah – Toppy / Besitzer: Horst Huskamp, Adolf Pleines u. Alwin Schockemöhle / Züchter: Alwin Schockemöhle u. Otto Schulte-Frohlinde
2. Gassende Lobell 1:16,9 Wilhelm Roloff
3. Kain 1:16,9 Klaus Horn
4. Engagement 1:17,1 Heiko Schwarma
5. Spider Smoke 1:17,1 Josef Sparber
desw.: Roots Boot (B.W. Takter), Brendy (W. Rode), Segrina (H. Ahokas), Badiah Lelystad (R. Dautzenberg), Prachtjunge (W. Paal)
Sieg: 31:10. Richterspruch: sicher 2 – kurzer Kopf – 1 ½ - Hals

 

Berlin-Mariendorf, 7. August 1988, 620.000 DM, 1900 A
1. Tornado Hanover 1:16,4 Gottlieb Jauß
br. H. v. Lord Pit – Topaz Gem / Besitzer: Stall Candoit (Gerd Petrik) / Züchter: Hans-Walter von Kolpinski
2. Heaven 1:16,4 Uwe Zevens
3. Irisante 1:16,5 Heinz Wewering
4. Corbett 1:16,6 Helmut Biendl
5. Oraloos 1:16,6 Josef Sparber
desw.: Lueca Star (G. Gohlke), Tinett (R. Dautzenberg), Shiseido (R. Künzel), Winning Chap (L. Hanke), Hagunarius (H. Beckemeyer)
Sieg: 62:10. Richterspruch: Kampf Hals – 1 ½ - Hals – Hals

 

Berlin-Mariendorf, 6. August 1989, 525.000 DM, 1900 A
1. Grimaldi 1:15,4 Peter Heitmann
br. H. v. Lord Pit – Ulanka / Besitzer: Gestüt Lasbek (Günter Herz) / Züchter: Günter Herz
2. Umsillo 1:15,9 Helmut Biendl
3. Universal 1:15,9 Rolf Dautzenberg
4. Cheetah Silk 1:16,4 Gerrit Gommans
5. Primorius 1:16,7 Peter Poen
desw.: Anatoli (W. Paal), Urfino (F. Widman), Barbados (W. Rode), Itaxerxes (H. Schwarma), Lisas Boy (H. Wewering)
Sieg: 28:10. Richterspruch: sicher ¾ - 4 – Kopf – 3 ½ Längen

 

Berlin-Mariendorf, 5. August 1990, 501.000 DM, 1900 A
1. Chergon 1:14,9 Heinz Wewering
br. H. v. Graf Zepplin – Chelsy / Besitzer: Gestüt Forstwald (Rolf Holtschneider) / Züchter: Heinz Holtschneider
2. Bayano 1:15,0 Martin Beets
3. Speedy Diamond 1:15,0 Rudolf Haller
4. Winsome Diamond 1:15,2 Helmut Beckemeyer
5. Izard Way 1:15,2 Heiko Schwarma
desw.: Como (U. Zevens), Henry Corner (W. Rode), Grand Tivoli (H. Biendl), Florida Yankee (W. Paal), Otto-Mani (R. Dautzenberg)
Sieg: 12:10. Richterspruch: Kampf ½ - kurzer Kopf – 1 ½ - kurzer Kopf

 

Berlin-Mariendorf, 4. August 1991, 560.000 DM, 1900 A
1. Holley Antony 1:16,4 Heiko Schwarma
br. H. v. Graf Zepplin – Holley Ann Lobell / Besitzer: Stall November (Michael Schröer) / Züchter: Heinz Holtschneider
2. Sir Action 1:16,5 Rolf Dautzenberg
3. Tabido 1:16,5 Gerhard Biendl
4. Stony Crown 1:16,8 Henning Rathjen
5. Double Crown 1:16,9 Heinz Wewering
desw.: Babiano (J.H. Schwarma), Wayaway (K. Horn), Edel Cheever (D. Klösters), Odettas Pride (F. Musga), Charmy Skeeter (W. Paal)
Sieg: 44:10. Richterspruch: Kampf ½ - Hals – 3 – ½ Länge

 

Berlin-Mariendorf, 2. August 1992, 590.000 DM, 1900 A
1. Rambo Corner 1:15,4 Willi Rode
dbr. H. v. Ifram – Early Tivoli / Besitzer: Gestüt R.Corner (Rosita Brammann) / Züchter: Rosita Brammann
2. Mauritz 1:15,6 Heinz Wewering
3. Netto 1:15,7 Gerhard Biendl
4. Gisco Crown 1:15,9 Helmut Beckemeyer
5. Formia Lancelot 1:16,1 Uwe Zevens
desw.: Moonshadow (T. Beckemeyer), Speed Controle (W. Paal), Ferris (T. Panschow), Elstar (D. Drechsler), Rosa Hanover (M. Beets)
Sieg: 46:10. Richterspruch: sicher 1 – 2 – 1 ½ - 2 Längen

 

Berlin-Mariendorf, 1. August 1993, 680.000 DM, 1900 A
1. Speedy Harry 1:15,4 Gerhard Biendl
F.-H. v. Speedy Soma – Hariett / Besitzer: Peter Mayer / Züchter: Clemens Ehling-Rensing
2. Tartas 1:15,4 Michael Schmid
3. Hans Boshoeve 1:15,4 Heinz Wewering
4. Champ Ass 1:15,6 Heiko Schwarma
5. Speedy Shane 1:15,7 Dieter Oppoli
desw.: Miss Berta (M. Beets), Danis Dynamite (P. Kwiet), Sugarray Calligen (H. Beckemeyer), Chingan (A. Filter), Flabes (H. Biendl)
Sieg: 57:10. Richterspruch: Kampf kurzer Kopf – ¾ - 1 ½ - ¾ Länge

 

Berlin-Mariendorf, 7. August 1994, 930.000 DM, 1900 A
1. Sunset Lane 1:15,7 Wilhelm Paal
br. S. v. Diamond Way – Superior’s Spell / Besitzer: Alwin Schockemöhle u. Gerd Schuster / Züchter: Alwin Schockemöhle
2. Dizzy Crab 1:15,7 Heinz Wewering
3. Holyfield 1:15,8 Willi Rode
4. Dürer 1:16,1 Rolf Dautzenberg
desw.: Floral Star (O. Wewering), Livanos (C. Heitmann), Ridethenight (R. Hafvenström), Diamond Lobell (M. Schmid), Impala Pride (G. Biendl)
Sieg: 44:10. Richterspruch: Kampf Kopf – 1 ½ - 1 – 1 Länge

 

Berlin-Mariendorf, 6. August 1995, 1.010.000 DM, 1900 A
1. Pik König 1:14,2 Rolf Dautzenberg
R.-H. v. Niton – Schwarze Arabeske / Besitzer: Stall November (Michael Schröer) / Züchter: Rosemarie Frahm
2. Endeavour 1:14,4 Heinz Wewering
3. Joep Kievitshof 1:14,6 Cees de Leeuw
4. Konmarry 1:14,8 Peter Poen
5. Somalus 1:14,9 Rudolf Haller
desw.: Pink Diamond (D. Schrewe), German Winner (T. Panschow), Jeremy James (M. Schmid), Wonderful Dream (O. Wewering), Famous November (J. Siirtonen)
Sieg: 14:10. Richterspruch: überlegen 2 ½ - 1 ½ - 2 – 1 ½ Längen

 

Berlin-Mariendorf, 4. August 1996, 860.000 DM, 1900 A
1. General November 1:15,3 Rolf Dautzenberg
dbr. H. v. Valley Victory – Florida Dame / Besitzer: Stall November (Michael Schröer) / Züchter: Michael Schröer
2. Fazimo 1:15,4 Helmut Biendl
3. Howards End 1:16,1 Willi Rode
4. Gigaro 1:16,1 Gerhard Biendl
5. Begonia 1:16,1 Wilhelm Paal
desw.: Leif Stars (T. Panschow), Gladiator November (H. Wewering), Arondo Jet (M. Schmid), Fusion (M. Hönemann), Falco Allaire (J. Haide)
Sieg: 35:10. Richterspruch: sicher 1 – 6 – Hals – kurzer Kopf

 

Berlin-Mariendorf, 3. August 1997, 720.000 DM, 1900 A
1. Gringo 1:15,7 Heinz Wewering
br. H. v. Chergon – Satara Lobell / Besitzer: Gestüt Forstwald (Rolf Holtschneider) / Züchter: Rolf Holtschneider
2. Hyperion November 1:15,9 Roland Hülskath
3. Dino As 1:15,9 Enrico Bellei
4. Highlight November 1:15,9 Ulrich Schnieder
5. Dragon Diamond 1:16,4 Willi Rode
desw.: Hurrican November (R. Dautzenberg), Dothebest (T. Panschow), Jasmin Diamant (J. Sparber), Rommel (M. Schmid), Girabello (O. Wewering)
Sieg: 53:10. Richterspruch: sicher 1 ½ - kurzer Kopf – Kopf – 4 Längen

 

Berlin-Mariendorf, 2. August 1998, 670.500 DM, 1900 A
1. Felix Santana 1:16,0 Hennie Grift
br. H. v. Quito de Taloney – Glamour Lady / Besitzer: Horst Huskamp u. Clarisse Koperberg-Mulder / Züchter: Horst Huskamp
2. Pessoa 1:16,1 Michael Schmid
3. Harpune 1:16,2 Heinz Wewering
4. Rocky Tribute 1:16,3 Oliver Wewering
5. Rubintor Pri 1:16,3 Stig H. Johansson
desw.: Noblesse Oblige (C.H. Loman), Indian November (U. Schnieder), Highland (J. Haide), Infernal November (R. Hülskath), Ikarus November (J. Verbeeck)
Sieg: 41:10. Richterspruch: sicher 1 – kurzer Kopf – 1 ½ - kurzer Kopf – Hals

 

Berlin-Mariendorf, 1. August 1999, 690.000 DM, 1900 A
1. German Titan 1:14,1 Oliver Wewering
br. H. v. Titan Way – Primadonna / Besitzer: Fabian Brauckmann / Züchter: Leo Beckmann
2. Chouchou des dames 1:14,2 Veijo Heiskanen
3. Jay November 1:14,2 Thomas Panschow
4. Jiosco November 1:14,4 Ulrich Schnieder
5. Evita Idzarda 1:14,4 Heinz Wewering
desw.: Victor Bon (J. Sparber), Joint November (R. Hülskath), Nightstar Yankee (H. Schwarma), Icy Boy Diamant (H.J.W. Grift), Imperial (M. Schmid)
Sieg: 548:10. Richterspruch: Kampf ½ - Hals – 2 ½ - Kopf – 4 Längen

 

Berlin-Mariendorf, 6. August 2000, 698.500 DM, 1900 A
1. Abano As 1:13,3 Peter J. Strooper
br. H. v. Dylan Lobell – Armbro Junction / Besitzer: Alwin Schockemöhle, Julius Smit u. Paul Wals / Züchter: Alwin Schockemöhle
2. Freiherr As 1:13,6 Ulrich Schnieder
3. Sterling 1:13,7 Heinz Wewering
4. Here comes Joey 1:14,3 Jochen Haide
5. Ricardo As 1:15,2 Jos Oorthuijsen
desw.: Mount Rushmore (M. Schmid), Samori (R. Hülskath), Monte Christo Sl (H.J.W. Grift), Ocean Rich (T. Panschow), Sacramento Song (J. Kontio)
Sieg: 17:10. Richterspruch: überlegen 3 ½ - 1 – 5 – 8 – 1 Länge

 

Berlin-Mariendorf, 5. August 2001, 550.000 DM, 1900 A
1. Oscar Schindler Sl 1:13,6 Heinz Wewering
br. H. v. Bosphorus – Irabell / Besitzer: Gerhard Hölter / Züchter: Fred Hoven
2. Timberland 1:13,9 Tapani Hautala
3. Wonderfull As 1:13,9 Thomas Panschow
4. Tschagga 1:14,0 Ulrich Schnieder
5. Pilgrim Kievitshof 1:14,1 Olivier Monshouwer
desw.: Tipi (R. Hülskath), Homespun (O. Wewering), Heisthebest (M. Schmid), High Level (A.J. Mollema), Fire Diamant (M. Hönemann)
Sieg: 12:10. Richterspruch: leicht 2 ½ - kurzer Kopf – 1 – ½ - 2 Längen

 

Berlin-Mariendorf, 4. August 2002, 372.875 Euro, 1900 A
1. Lets Go 1:14,3 Gerhard Biendl
br. H. v. Aristote – Tulip Fc / Besitzer: Roman Krüger / Züchter: Roman Krüger
2. Pablo As 1:14,7 Thomas Panschow
3. Jillis Joker 1:14,9 Helmut Biendl
4. German Boy 1:15,0 Oliver Wewering
5. Herbas Boy 1:15,1 Michael Schmid
desw.: Mack November (R. Hülskath), Mr. Mystic (C. Svensson), Key to Victory (V. Heiskanen), Radetzky Boshoeve (H. Christiansen), Bossi Corner (H. Wewering)
Sieg: 178:10. Richterspruch: überlegen 4 – 2 – ½ - 1 - Kopf

 

Berlin-Mariendorf, 3. August 2003, 291.383 Euro, 1900 A
1. Nelson November 1:13,9 Michael Schmid
F.-H. v. Coktail Jet – Dalloah No / Besitzer: Stall November (Michael Schröer) / Züchter: Michael Schröer
2. Napoleon November 1:14,2 Siegfried Huber
3. Sir Maurits 1:14,5 Peter J. Strooper
4. Sheriff As 1:14,5 Heinz Wewering
5. Vercelli 1:14,6 Roland Hülskath
desw.: Desly As (C. Kamminga), Very Valentino (H. Christiansen), After Dark (W. Paal), Danny de Vito (T. Panschow)
Sieg: 13:10. Richterspruch: -

 

Berlin-Mariendorf, 1. August 2004, 266.972 Euro, 1900 A
1. Ambassador As 1:14,0 Roland Hülskath
br. H. v. Dylan Lobell – Armbro Junction / Besitzer: Vibelzee B.V. (Ger Visser) / Züchter: Peter Heitmann u. Alwin Schockemöhle
2. Threestar Limburgia 1:14,0 Peter J. Strooper
3. Novi King 1:14,6 Jochen Haide
4. Early Maker 1:14,7 Rudolf Haller
5. Freedom Diamant 1:14,7 Gerhard Biendl
desw.: Orso November (H. Wewering), The Only One (R. Bakker), Thorpey Boko (T. Panschow), Ferrari (M. Schmid), Bodos Blitz (M. Zwiener)
Sieg: 45:10. Richterspruch: -

 

Berlin-Mariendorf, 7. August 2005, 260.581 Euro, 1900 A
1. Unforgettable 1:14,4 Arnold Mollema
dbr. H. v. Diamond Way – Pine Spirit / Besitzer: Jacob Elzinga / Züchter: Jacob Elzinga
2. Ufo Kievitshof 1:14,4 Hugo Langeweg jr.
3. Gustav Diamant 1:14,5 Gerhard Biendl
4. Playgirl November 1:14,6 Heinz Wewering
5. Excallibur 1:14,7 Roland Hülskath
desw.: Ulay Boko (M. Schmid), Ulf H. Limburgia (P. Strooper), Utah Boko (E. Bot), Skyline As (G. Holtermann), Upperten (R. Baker)
Sieg: 15:10. Richterspruch: sicher ½ - ½ - 1 – 1 – 1 Länge

 

Berlin-Mariendorf, 6. August 2006, 204.020 Euro, 1900 A
1. Russel November 1:13,6 Hugo Langeweg jr.
br. H. v. General November – Lacoste / Besitzer: Stall Jerome / Züchter: Michael Schröer
2. Sir Karan 1:14,6 Michael Schmid
3. Armstrong As 1:14,8 Gerhard Biendl
4. Classic Grand Cru 1:14,8 Steen Juul
5. Crane Beach 1:15,4 Roland Hülskath
desw.: Jean Louis (W. Rode), Iacopo (T. Panschow), Herkules Diamant (C. Schwarz), Vanjoy Limburgia (A. de Wrede), Preussenstolz (H. Wewering)
Sieg: 12:10. Richterspruch: überlegen 9 – 2 ½ - ½ - 5 – Kopf

 

Berlin-Mariendorf, 5. August 2007, 188.000 Euro, 1900 A
1. Lotis Photo 1:14,5 Peter J. Strooper
br. H. v. S J’s Photo – Novel Boshoeve / Besitzer: Gerrits Recycling Group / Züchter: Lothar Gedenk
2. Why Not As 1:14,6 Roland Hülskath
3. Freya Kievitshof 1:14,7 Robin Bakker
4. Sir November 1:14,8 Michael Schmid
5. Titan Silk 1:15,3 Thomas Panschow
desw.: Isalus (K. Kern), Janvier (G. Biendl), Titus B (H. Biendl), Donelly (H. Wewering), Wonderful Idzarda (A. Mollema)
Sieg: 141:10. Richterspruch: sicher 1 ½ - 1 – 1 – 5 – 1 ½ Längen

 

Berlin-Mariendorf, 3. August 2008, 150.000 Euro, 1900 A
1. Nu Pagadi 1:14,6 Thomas Panschow
F.-H. v. Love You – Noblesse Oblige / Besitzer: Detlef Tappe / Züchter: Dr. Friedrich Gentz
2. Yardley Rich 1:14,7 Arnold Mollema
3. Sir Hajo 1:14,8 Rob de Vlieger
4. Yogi Kievitshof 1:14,8 Michael Schmid
5. Yangon Boko 1:15,0 John de Leeuw
desw.: Cinas Boy (A. Gläser), Jolimede (R. Bakker), Lets go on (H. Biendl), Yankee Elmo (H. Wewering), Sir Louis (P. Strooper)
Sieg: 27:10. Richterspruch: sicher 1 – 1 – 1 – 1 ½ - 1 ½ Längen

 

Berlin-Mariendorf, 2. August 2009, 309.460 Euro, 1900 A
1. Zar As 1:14,6 Roland Hülskath
br. H. v. Abano As – Zarina / Besitzer: Gerrits Recycling Group / Züchter: Alwin Schockemöhle
2. Karaburan 1:14,7 Helmut Biendl
3. Marc Burgerheide 1:14,7 Ruud Pools
4. Zalgado Transs R 1:14,8 Cees Kamminga
5. Peter Burgerheide 1:15,3 Tom Kooyman
desw.: Zipper Rich (P. Strooper), Wings of Crown (J. Sparber), Jag Junior (H. Langeweg), U.S.Lane (H. Wewering), Eldoret (K. Kern)
Sieg: 17:10. Richterspruch: sicher 1 – Kopf – 1 ½ - 5 – 2 Längen

 

Berlin-Mariendorf, 1. August 2010, 218.430 Euro, 1900 A
1. Unikum 1:15,2 Heinz Wewering
br. H. v. Allison Hollow – Uceana / Besitzer: Fincumet Oy / Züchter: Heinrich Platvoet
2. Armando Kievitshof 1:15,3 Cees Kamminga
3. Baltimore As 1:15,4 Roland Hülskath
4. Baron W. 1:15,4 Michael Schmid
5. Like that Diamant 1:15,5 Gerhard Biendl
desw.: Mary’s Boy (R. Bot), Finca (D. Locqueneux), Amoor Kievitshof (H. Langeweg jr), Garant (M. Nimczyk), Picasso (A. Schute)
Sieg: 62:10. Richterspruch: Kampf 1 – 1 – ½ - ½ - 1 ½ Längen

 

Berlin-Mariendorf, 7. August 2011, 183.008 Euro, 1900 A
1. Lobell Countess 1:15,1 Peter J. Strooper
br. S. v. Abano As - Countess Diamond / Besitzer: Jasper F. Roos / Züchter: H+W Landwirtschaft
2. Impact As 1:15,4 Björn Goop
3. Bonne Aparte 1:15,6 Hugo Langeweg sen.
4. Halley Jet Star 1:15,6 Michael Schmid
5. Jesse Kievitshof 1:15,8 Roland Hülskath
desw.: Seda Rapide (M. Nimczyk), Halali (H. Wewering), Temptation As (T. Kooyman), Cao Dai (E. Adielsson), Gri Di SJ (C. Lugauer)
Sieg: 18:10. Richterspruch: leicht 2 - 2 - Kopf - 2 - 1/2 Länge

 

Berlin-Mariendorf, 5. August 2012, 235.178 Euro, 1900 A
1. Dream Magic BE 1:14,2 Josef Franzl jr.
schwbr. H. v. Dream Vacation - Dantesca Cla / Besitzer: AMB Agro u. Johann Holzapfel / Züchter: Dr. Karl-Hermann Behrens
2. Casanova 1:14,3 Roland Hülskath
3. Sir Mathijs 1:14,7 Conrad Lugauer
4. Camiel Kievitshof 1:14,9 Hugo Langeweg jr.
5. Nemo Diamant 1:15,2 Gerhard Biendl
desw.: Bradley (H. Wewering), Chapeau (T. Tietz), Indigious (E. Adielsson), Global challenger (M. Schmid), Tamburini (R. Bakker)
Sieg: 40:10. Richterspruch: Kampf 1/2 - 4 1/2 - 2 - 3 - Weile

 

Berlin-Mariendorf, 4. August 2013, 248.872 Euro, 1900 A
1. Tiger Woods As 1:14,3 Robin Bakker
br. H. v. Quick Wood - Tiegs Blue Chip / Besitzer: Gerrits Recycling Group u. Roman Thomaskamp / Züchter: Alwin Schockemöhle
2. Duke of Greenwood 1:14,5 Peter Strooper
3. Stanislawski 1:14,6 Dominik Locqueneux
4. Nu I Nu 1:14,8 Hugo Langeweg jun.
5. Most Wanted As 1:15,1 Michael Schmid
desw.: Easy Lover (R. Hülskath), More Caviar (A. Mollema), Hallo Again (T. Panschow), Lord Philipp (M. Nimczyk), Shoemaker (H. Wewering)
Sieg: 14:10. Richterspruch: überlegen 2 - 1- - 2 - 2 1/2 - 3 Längen

 

Berlin-Mariendorf, 3. August 2014, 227.430 Euro, 1900 A
1. Expo Express 1:15,1 Arnold Mollema
br. H. v. Expo Bi - Pine Spirit / Besitzer: Jacob Elzinga / Züchter:Arnold Mollema
2. Ewald F Boko 1:15,2 Conrad Lugauer
3. Elton Attack 1:15,4 Björn Goop
4. Indover 1:15,4 Roland Hülskath
5. Stacelita 1:15,4 Josef Franzl
desw.: Elliot Rich (T. Panschow), SJs Sunday (M. Schmid), Love Victory (C. Vergos), Blue Diamond As (R. Bakker), Nico Way (H. Wewering), Ganystar (M. Esper)
Sieg: 17:10. Richterspruch: sicher 1 - 1 - Hals - Kopf - 8 Längen

 

Berlin-Mariendorf, 2. August 2015, 225.068 Euro, 1900 A
1. Ferrari Kievitshof 1:12,7 Robin Bakker
dbr. H. v. Credit Winner - Shes Got It All / Besitzer: Gerrits Recycling Group u. Roman Thomaskamp / Züchter: Frederik Maarsen
2. Friendship Newport 1:13,2 Jesse ter Borgh
3. Raffaelo Diamant 1:13,3 Michael Nimczyk
4. Falcon Dragon 1:13,6 Hugo Langeweg jun.
5. Tokay 1:13,7 Gerhard Biendl
desw.: Ingmar Flevo (M. Schmid), Ivo (D. Spangenberg), Cash Hanover (T. Tietz), Fox Dragon (M. Esper), Nikkei (H. Wewering), Flashback (A. Mollema), Halva von Haithabu (T. Panschow)
Sieg: 26:10. Richterspruch: überlegen 5 - 1 - 3 - 1/2 - 6 Längen

 

Berlin-Mariendorf, 7. August 2016, 270.692 Euro, 1900 A
1. Muscle Scott 1:12,5 Robin Bakker
br. H. v. Muscle Mass a. d. What a Spirit / Besitzer: Masto Wireservice AS / Züchter: Cornelia M. Schotte v. d. Blink
2. Orlando Jet 1:12,6 Rudolf Haller
3. Mr Shorty 1:12,7 Thomas Panschow
4. Muscle Boy AS 1:12,7 Gerhard Mayr
5. Fiobano 1:13,5 Thorsten Tietz
desw.: Gigant Greenwood (S. Schoonhoven), Dreambreaker (M. Nimczyk), Geronimo T (D. Spangenberg), Comanche Moon (T. Jansson), Laskari (J. Verbeeck), Zauni (R. Hülskath)
Sieg: 130:10. Richterspruch: sicher / 1 - 1 - kurzer Kopf - 7 - Kopf

 

Berlin-Mariendorf, 6. August 2017, 249.408 Euro, 1900 A
1.Tsunami Diamant o.Z. Robin Bakker
dbr. H. v. Gustav Diamant - Glide Chip / Besitzer: Johann Holzapfel u. Stall M.S.Diamanten / Züchter: Max Schwarz
2. Flying Fortuna o.Z. Christoffer Eriksson
3. Ganyboy o.Z. Thorsten Tietz
4. Mister Ed Heldia o.Z. Björn Goop
5. Mc Arthur o.Z. Michael Larsen
desw.: Harbour Eightysix (H. Langeweg jun.), Velten Las Vegas (R. Ebbinge), TomNJerry Diamant (M. Nimczyk), Portland (R. Hülskath), Baxter Hill (M. Schmid), Power of Rhythm (R. Haller)
Sieg: 46:10. Richterspruch: Kampf / ½ - 1 - 2 - 1 - 1 ½

 

Berlin-Mariendorf, 5. August 2018, 215.633 Euro, 1900 A
1.Mister F Daag 1:12,3 Robin Bakker
br. H. v. Conway Hall - Miss Love / Besitzer: Joseph Vanduffel / Züchter: Jean L.P. Huls
2. Ids Boko 1:12,4 Rick Ebbinge
3. Fabio de Pervenche 1:12,4 Dion Tesselaar
4. Chapter One 1:12,7 Michael Nimczyk
5. Very Impressive S 1:12,8 Cees Kamminga
desw.: Crazy and Quick (J. van Rijn), Inspector Bros (S. Schoonhoven), Standbyme (B. Goop), Charmeur Royal (H. Wewering), Velten von Polly (H. Langeweg), Officer Stephens (K. Gerrits)
Sieg: 17:10. Richterspruch: leicht 1 1/2 - kurzer Kopf - 2 1/2 - 1 - 1 Länge