Jugend-Preis

Der Jugend-Preis ist die älteste Zuchtprüfung im deutschen Trabrennsport und wurde bis 2002 auf Berliner Rennbahnen entschieden.

Der Jugend-Preis wendet sich an den jüngsten Jahrgang im Rennbetrieb, den zweijährigen Pferden. 1945 besaß das Rennen nicht den Status eines Zuchtrennens und wurde in Berlin-Karlshorst ausgetragen. Von 2008 bis 2013 war München-Daglfing Ausrichter der Zuchtprüfung, 2014 Mönchengladbach und 2015 Hamburg. 2016 kehrte das Rennen nach Berlin-Mariendorf zurück. Von 2008 bis 2017 war der Jugend-Preis international ausgeschrieben.

Jahr Sieger Geschl. Dotation Zeit Distanz Fahrer Zweiter Dritter
1892 Primadonna S   1:52,4 1000 Schick    
1893 Minnie Thorne S   1:47,9 1200 Anthony Mills    
1894 La France S   2:00,8 1250 J. Orgill    
1895 Cid H   1:58,0 1250 Eugen Treuherz    
1896 Taxus H   1:44,6 1600 Xaver Absmaier    
1897 Intendant H   1:46,8 1600 Eugen Treuherz    
1898 Columbia S   1:42,9 1600 Hinrich Heitmann    
1899 Kiautschau H   1:49,1 1600 Robert Großmann    
1900 Emilia S   1:47,3 1600 Carl Anthes Aristokrat Ocean Girl
1901 Edeltraut S   1:53,0 1600 Johannes Göbl Festina Mais
1902 Wanderbursch H   1:44,0 1600 Eugen Treuherz    
1903 Hurrah H   1:44,5 1600 Mathias Helmus    
1904 Levcoye S   1:39,0 1600 Robert Großmann    
1905 Moosrose S   1:39,6 1600 F. Maidment    
1906 Goldregen H   1:39,0 1600 C. Witt    
1907 Möwe S   1:40,4 1600 Mathias Helmus    
1908 Glücksstern H   1:33,8 1600 Robert Großmann Nimbus Nachtwandlerin
1909 Bruder Straubinger H   1:35,0 1600 Robert Großmann Ortolan Bergfried
1910 Eiche S   1:35,0 1600 Charlie Mills Alla H. Nelke I
1911 Prima S   1:36,6 1600 Willy Lemzer    
1912 Adbell Toddington H   1:35,1 1600 Robert Großmann    
1913 Longerda S   1:33,5 1600 Charlie Mills    
1914 Türkis H   1:35,1 1600 Mathias Helmus    
1915 Baron Watts H   1:33,3 1600 Otto Dieffenbacher    
1916 Bedelia Todd S   1:35,9 1600 Eugen Treuherz    
1917 Erbprinz H   1:42,8 1600 G. Lautenberger    
1918 Dabendorferin S   1:34,1 1600 J. Lichtenfeld    
1919 Edeltochter S   1:47,3 1600 Lorenz Weiß Kusertrud Eilzug
1920 Frundsberg H   1:37,8 1600 Robert Großmann Feuerwehr Filmdiva
1921 Simpel H   1:39,4 1600 Lorenz Weiß Elfchen  
1922 Mary H. S   1:33,8 1600 Carl Weidmüller Wasserfall Jeffries jr.
1923 Baroness Lybia S   1:34,0 1600 Johnny Mills Prinzess Bertha Invasion
1924 Buchdrucker H   1:31,6 1600 Robert Großmann    
1925 Der Beste H   1:34,0 1600 Robert Großmann Lebenskünstler Peraktion
1926 Gottfried H   1:28,6 1600 Charlie Mills    
1927 Zaunkönig H   1:27,3 1600 Charlie Mills Augias Edzard
1928 König Lear H   1:27,0 1600 Charlie Mills    
1929 Semper Idem H   1:25,9 1600 Johnny Mills Cordula Alabama
1930 Cicero H   1:27,8 1600 Gottlieb Jauß jr.    
1931 Dankwart H   1:26,1 1600 Charlie Mills    
1932 Abgott H   1:31,0 1600 Charlie Mills    
1933 Yquem H   1:29,9 1600 Willi Kraus    
1934 Probst H   1:27,6 1600 Charlie Mills    
1935 Bertha Guy S   1:29,0 1600 Johannes Frömming    
1936 Barke S   - 1600 Otto Dieffenbacher Cassandra Bonne
1937 Ali Baba H   1:26,5 1600 Johannes Frömming Crispa Mister Ford
1938 Kampfgesell H   1:24,7 1600 Alfons v. d. Beek Marathonläufer Dachs
1939 Adriatica S   1:26,2 1600 Johannes Frömming Differenz Hambert
1940 Laurie Magowan S   1:28,2 1600 Fritz Perk    
1941 Missouri H   1:28,0 1600 Charlie Mills    
1942 Heston H   1:25,1 1600 Charlie Mills    
1943 Manitu H   1:28,0 1600 Johnny Mills    
1944 Jagdflieger H   1:26,5 1600 Charlie Mills    
1945 Sichel S   1:43,4 1200 J. Piotrowski    
1946 Almansor H   1:34,0 1400 Johnny Mills    
1947 Florian H   1:28,9 1400 Hans Malik Mephisto Quintano
1948 Stella bella S   1:32,0 1400 Johnny Mills    
1949 Tell H 5.000 DM 1:27,2 1600 Johannes Frömming    
1950 Mutiger H 3.600 DM 1:28,4 1600 Johnny Mills Cicero Mister Charm
1951 Voltaire H 4.000 DM 1:30,0 1600 Hans Malik Thomas Guy Etoral
1952 Idola S 6.000 DM 1:28,1 1600 Johnny Mills Estrid Dahlie
  Konsul H 9.000 DM Ost 1:29,6 1600 Hans Malik Jagretto Lucidus
1953 Vielliebchen S 6.000 DM 1:26,3 1600 Walter Heitmann Zora Episode
1954 Wulf H 6.000 DM 1:27,0 1600 Walter Heitmann F.S. Eboli
1955 Alarich H 6.000 DM 1:26,2 1600 Johnny Mills Wonne Chronist
1956 Heideglühn H 6.000 DM 1:28,0 1600 Wilhelm Benker Bodo Nomade
1957 Way Around (US) S 7.000 DM 1:23,8 1600 Josef Spieß Alfa Romeo Avantis Sohn
1958 Delingsdorferin S 17.500 DM 1:25,7 1600 Walter Heitmann Merian Luzerne
1959 Canaris H 15.000 DM 1:26,8 1600 Gerhard Krüger Caro-As Quellugs
1960 Biologe H 15.000 DM 1:25,1 1600 Gerhard Krüger La Plata Ditmarsia
1961 Christbaum H 15.000 DM 1:25,5 1600 Adolf Lawerenz Euratom Fia Song
1962 Hadu H 20.000 DM 1:25,6 1600 Walter Heitmann Leopride Veit
1963 Ibykos H 30.000 DM 1:26,3 1600 Erich Speckmann Corsio Irgamid
1964 Auftakt H 25.000 DM 1:25,5 1600 Adolf Lawerenz Edinburg Fulla
1965 Escala H 20.000 DM 1:24,4 1600 Hermann Kraum Irving Immer
1966 Lord Pit H 30.000 DM 1:24,5 1800 Walter Heitmann Vöros Kadett
1967 Palomina S 30.000 DM 1:27,9 1800 Eddy Freundt Majano    Ellis
1968 Violine S 30.000 DM 1:23,1 1800 Eddy Freundt Crazy Way Herold Iskander
1969 Maler H 30.000 DM 1:23,9 1800 Fritz Blaume Chelnette Kifkif II
1970 Cento H 30.000 DM 1:23,6 1500 Dieter Oppoli Eifelcosy Santi
1971 Lord Walker H 30.000 DM 1:22,6 1500 Eddy Freundt Assab Diagonale
1972 Early Walker H 30.000 DM 1:23,4 1500 Eddy Freundt Boss Normanne
1973 Eglantine S 50.000 DM 1:22,1 1400 Harry Rölle Telestar Rodney Girl
1974 Cascabell (tot. Rennen) H 100.000 DM 1:21,3 1400 Harry Rölle - Sato
  Liaisonstar (tot. Rennen) H   1:21,3 1400 Dieter Oppoli - -
1975 Hegrina S 100.000 DM 1:24,3 1800 Rolf Dautzenberg Floral Scot Filserin
1976 Corner H 100.000 DM 1:24,1 1800 Kurt Hörmann Ilnette Ermelani
1977 Skipper H 100.000 DM 1:23,0 1800 Peter Kwiet Topo Pride Alpenprinz
1978 Troika S 148.310 DM 1:24,1 1800 Peter Heitmann Baxa Inge Hans Harald
1979 Alcytano H 55.000 DM 1:23,9 1800 Heinz Gülden Vizam Santissly
1980 Mazo H 60.000 DM 1:23,1 1800 Heinz Wewering Candy Light Vespucci
1981 Lyrical Crown S 64.000 DM 1:23,9 1800 Heinz Wewering Rodna Mannetot Adeline
1982 Speed Clöving H 70.000 DM 1:21,4 1800 Dieter Oppoli J.J. Bowling Erido Nevele
1983 Indira Pit S 78.000 DM 1:22,8 1800 Helmut Biendl El Lute Speedy Anja
1984 Diamond Way H 170.000 DM 1:21,6 1800 Heinz Wewering Galante Calgary
1985 Every Way H 100.000 DM 1:19,6 1800 Wilhelm Paal Desira Dorema Pit
1986 Toppino H 100.000 DM 1:18,5 1800 Wilhelm Paal Quasim Clöving Roots Boot
1987 Irisante S 100.000 DM 1:19,0 1800 Heinz Wewering Carolina Gracia
1988 Garison H 100.000 DM 1:17,9 1800 Helmut Beckemeyer Navajo Quincy Hanover
1989 Ideal H 100.000 DM 1:19,8 1800 Hans Joachim Tipke Ata Dee Izard Way
1990 Freddy Boshoeve H 112.000 DM 1:17,4 1800 Willi Roth Count Noble Yankee Diamond
1991 Titan Way H 120.000 DM 1:20,2 1800 Heinz Wewering Keen Expresson Rosa Hanover
1992 Hans Boshoeve H 120.000 DM 1:19,4 1800 Heinz Wewering Scotch Velvet Xovirax
1993 Royal Riches H 140.000 DM 1:17,8 1800 Michael Schmid Sunset Lane Deegie
1994 Jetline Boshoeve S 140.000 DM 1:20,4 1800 Oliver Wewering Gecko As Holsteiner
1995 Gisco Line H 100.000 DM 1:20,1 1800 Thomas Panschow Diamond Best Floridas Speed
1996 Dino As H 100.000 DM 1:19,1 1800 Thomas Panschow Hyperion November Homerun November
1997 Indian November H 82.000 DM 1:18,4 1800 Michael Hönemann Sinatra Hanover Mondeo
1998 Day and Night H 80.000 DM 1:18,0 1800 Thomas Panschow Icy Boy Diamant Sir Laukko
1999 Sir Vogue H 60.000 DM 1:16,2 1900 Heinz Wewering Don Bolero Kimba November
2000 Oscar Schindler Sl H 60.000 DM 1:17,3 1900 Heinz Wewering Kosmos Lobell Wonderfull As
2001 German Boy H 60.000 DM 1:17,5 1900 Heinz Wewering Mon Seigneur Rooms of Fire
2002 Desly As H 30.000 Euro 1:17,3 1900 Cees Kamminga Vercelli Nelson November
2008 Black Attack (AT) S 20.000 Euro 1:18,2 1609 Herbert Strobl Little Rapid Emerson
2009 Gilbert Becaud H 25.000 Euro 1:16,8 1609 Jochen Holzschuh Giro Super Neo
2010 Bambi Boko (NL)  S 25.000 Euro 1:17,8 1609 Michael Nimczyk Rumpelstilzchen (AT) Jill
2011 Plutonio (IT) H 25.000 Euro 1:14,4* 1609 Antonio Greppi Dream Magic BE Peter Pan Diamant (IT)
2012 Rapido Ok (IT) H 25.000 Euro 1:16,3 1609 Josef Franzl jr. Rexilla (IT) Höwings Shiva Z (SE)
2013 Sciacallo OM (IT) H 25.000 Euro 1:15,1 1609 Gerhard Holtermann Swan Wise As (IT) Indover
2014 Flyer Boshoeve (SE) S 25.000 Euro 1:20,9 1609 Michael Schmid Barolo SL Halva von Haithabu
2015 Gilda Newport S 25.000 Euro 1:14,5 1680 Dion Tesselaar Dreambreaker United Love (IT)
2016 Broadwell H 20.000 Euro 1:16,6 1900 Robin Bakker Lovers Hall Perfect Hall
2017 Isabella Boshoeve S 20.000 Euro 1:16,7 1900 Dion Tesselaar Infant Boko Zarch Wise As (IT)
2018 Gaya de Pervence S 20.000 Euro 1:16,4 1900 Dion Tesselaar Java Greenwood Otero

*Rennrekord

1952 in Abteilungen für West- und Ost-Pferde entschieden

Jahr Sieger Dotation Zeit Distanz Fahrer Zweiter Dritter
2014 Fygi Bros 12.500 Euro 1:20,9 1609 Stefan Schoonhoven Teresanna (IT) Frances F Boko
2015 Gamine Newport 12.500 Euro - 1680 Michael Nimczyk Gaia F Boko Laurea LB
2016 On Vogue (SE) 20.000 Euro 1:15,6 1900 Heinz Wewering Mary Ann J Hennis Neyenrode

als Stuten-Abteilung gelaufen