Preis des Winterfavoriten

1952 hob der Trabrennverein Recklinghausen das Kriterium der Zweijährigen aus der Taufe. 1961 erhielt die Prüfung den Namen Preis des Winterfavoriten, weil es den Abschluss der Zuchtrennen-Saison für den Zweijährigen-Jahrgang bildet.

Seit 2004 wird der Preis des Winterfavoriten in Gelsenkirchen ausgetragen. Die Ausnahme war zwischen 2011 und 2014, wo Hamburg Austragungsstätte des Rennens war. Seit 2008 ist das Rennen offen für zweijährige Pferde aller Länder.

Jahr Sieger Geschl. Dotation Zeit Distanz Fahrer Zweiter Dritter
1952 Happy Star H 5.000 DM 1:29,1 1600 Willi Moesgen Irmina Dolman
1953 Justus H 5.000 DM 1:28,1 1520 Hermann Krause Hesta Signore
1954 Dornzweig H 5.000 DM 1:28,9 1500 Karl Gillar Jänn Raky
1955 Burgjäger H 5.000 DM 1:28,3 1500 Hans Sasse Etrusker Faschingsfee
1956 Bibamus H 6.000 DM 1:26,1 1500 Walter Dahl Dörk Prinzess Doris
1957 Alfa Romeo H 6.000 DM 1:23,1 1500 Willi Weidner Silo Fee Karla
1958 Delingsdorferin S 6.000 DM 1:24,6 1500 Hermann Kraum Elberin Alinea
1959 Nobelle S 6.000 DM 1:25,7 1500 Eddy Freundt Jungmädi Reling
1960 Zuviel H 10.000 DM 1:24,5 1500 Eddy Freundt Viterbo Wüstenkönig
1961 Gutenberg H 18.000 DM 1:22,3 1500 Hermann Kraum Virginie Grand Cherie
1962 Hadu H 18.000 DM 1:21,1 1500 Walter Heitmann Veit Fionetta
1963 Ikaros H 19.500 DM 1:22,5 1500 Walter Heitmann Ibykos Erbprinz Udo
1964 Loreley S 18.500 DM 1:20,5 1500 Harry Rölle Heres Quatuor
1965 Grand Pride (tot. Rennen) H 62.000 DM 1:20,8 1500 Harry Rölle - Escala
  True man (tot. Rennen) H   1:20,8 1500 Johannes Frömming - -
1966 Lord Pit H 62.850 DM 1:22,1 1900 Walter Heitmann Wallburg Felsenbecker
1967 Vicor W 50.000 DM 1:24,1 1900 Eddy Freundt Majano Karltimo
1968 Violine S 41.000 DM 1:23,7 1900 Eddy Freundt Ira Silk Big Pride
1969 Early Boy H 55.000 DM 1:22,5 1900 Helmut Obermeier Kifkif II Chelnette
1970 Belevation H 60.000 DM 1:21,0 1500 Horst Bandemer Lasbeker Santi
1971 Lord Walker H 120.000 DM 1:21,1 1500 Eddy Freundt Dalbaro Mystic Rodney
1972 Noble S 150.000 DM 1:20,5 1400 Karl Heitmann Namanga Boss
1973 Telestar H 50.000 DM 1:18,2 1400 Walter Heitmann Alsterhof Salo
1974 Horstler H 50.000 DM 1:20,4 1400 Volker Frahm Pagnol Gerrols Kaiserin
1975 Hegrina S 50.000 DM 1:19,6 1400 Klaus Horn Quistrina Famos Clöving
1976 Corner H 100.000 DM 1:18,9 1400 Kurt Hörmann Racer Issly Walker
1977 Skipper H 100.000 DM 1:18,4 1400 Peter Kwiet Harold Belmont Pride
1978 Sense of Rhythm S 230.000 DM 1:19,5 1800 Friedrich Blaume Yoster Clöving Hans Harald
1979 Savoy H 52.550 DM 1:23,6 1800 Alfred Däschinger Nessi Borg Hanover
  Meru H 52.550 DM 1:25,4 1800 Peter Kwiet Santissly Tango Houberg
1980 Noble Stardom H 56.000 DM 1:20,8 1800 Heinz Wewering Meceno Ribera
  Lucky Day H 56.000 DM 1:21,1 1800 Helmut Beckemeyer Laetastar Benedictine
1981 Lyrical Crown S 50.000 DM 1:21,5 1800 Heinz Wewering Prestadet Fatzke
  Calcutta S 50.000 DM 1:20,4 1800 Karl August Welsing Mompti Texas Clöving
1982 Kolambo H 65.000 DM 1:21,3 1800 Heinz Wewering High Early Adiantum
  J.J. Bowling S 65.000 DM 1:20,7 1800 Willi Roth Erido Nevele Zaila Duke
1983 All Gain H 50.000 DM 1:19,9 1609 Wilhelm Paal Abogado Ronald
  Buster H 50.000 DM 1:20,7 1609 Helmut Beckemeyer Igor Globell
  Indira Pit S 67.500 DM 1:19,9 1609 Helmut Biendl Illinois Isla Blanca
1984 Campala S 52.000 DM 1:19,2 1609 Helmut Beckemeyer Ulando Donata Hanover
  Ivona Girl S 52.000 DM 1:19,6 1609 Rolf Dautzenberg Sharky Tivoli Inlueca
  Vatikan H 52.000 DM 1:20,2 1609 Siegfried Huber Pevan Quiberon
1985 Action Nevele H 75.000 DM 1:18,5 1609 Rolf Dautzenberg Domenikus Dorema Pit
  Sydney H 75.000 DM 1:19,2 1609 Wilhelm Paal Hironda Antje Steding
  Renaissance S 75.000 DM 1:19,9 1609 Heiko Schwarma Dolly Smoke Obligata
1986 Toppino H 140.000 DM 1:17,8 1609 Heinz Wewering Montreal Master Clöving
1987 Juis H 120.000 DM 1:16,3 1609 Bo William Takter Flying Tina Irisante
1988 Lisas Boy H 135.000 DM 1:14,4 1609 Heinz Wewering Galicia Camp Marywood
1989 Ata Dee S 130.100 DM 1:15,1 1609 Rolf Dautzenberg Chergon Fair Lady
1990 Sir Action H 120.800 DM 1:17,2 1609 Rolf Dautzenberg Cassius Pride Anie
1991 Titan Way H 128.000 DM 1:15,0 1609 Heinz Wewering Cobira Lilis
1992 Blue Gee S 100.000 DM 1:18,1 1609 Rolf Dautzenberg Speedy Shane Holiday
1993 Sunset Lane S 100.000 DM 1:15,9 1609 Wilhelm Paal Deegie Real Speed
1994 Famous November H 132.000 DM 1:15,5 1609 Rolf Dautzenberg Holsteiner Force November
1995 Firabella S 100.000 DM 1:14,5 1609 Heinz Wewering Kallistos Cunera Grace November
1996 Kandalora S 100.000 DM 1:14,3 1609 Heinz Wewering Highlight November Gri Yankee Sun
1997 Mike Heikant H 100.000 DM 1:16,8 1609 Arnold J. Mollema Kindly Face In Love November
1998 Chouchou des Dames H 100.000 DM 1:14,6 1609 Veijo Heiskanen Jay November Object Way
1999 Abano As H 100.000 DM 1:15,2 2000 Peter J. Strooper Fiona Goal Freiherr As
2000 Zerberus H 100.000 DM 1:15,7 2000 Veijo Heiskanen Pavarotti Boshoeve Porter Rich
2001 Pablo As H 104.000 DM 1:15,9 2000 Thomas Panschow Key to Victory Honneur d'Couronne
2002 Nelson November H 48.550 Euro 1:14,9 2000 Michael Schmid Vercelli Sire Transs RR
2004 Primavera S 47.500 Euro 1:17,7 2000 Oliver Wewering Vioxx SR Playgirl November
2008 Wee Catch Diamond H 20.000 Euro 1:17,7 2000 Heinz Wewering Mc Kinley (IT) Patatina
2009 Super Neo H 25.000 Euro 1:18,5 2000 Thomas Panschow Baltimore As Lady Maud
2010 Staro foot Loose (SE) H 25.000 Euro 1:17,5 2000 Arnold J. Mollema Seda Rapide Boye Summerland (NL)
2011 Peter Pan Diamant (IT) H 25.000 Euro 1:15,0 1680 Heinz Wewering Dream Magic BE Simply The Best
2012 Rapido Ok (IT) H 25.000 Euro 1:15,4 1680 Josef Franzl Prince Flevo Dear Butcher
2013 Sciacallo OM (IT) H 25.000 Euro 1:15,0 1680 Gerhard Holtermann Safra Lb (IT) Stacelita
2014 Fortune Boko (SE) H 25.000 Euro 1:16,5 1680 Robin Bakker April Love Transamerica As (IT)
2015 Oscar Nasad H 25.000 Euro 1:16,9 2000 Michael Nimczyk Gentle Dream Georgies Matador
2016 Ganyboy H 20.000 Euro - 2000 Robbin Bot TomNJerry Diamant Valentina Wind (IT)
2017 Mister F Daag H 20.000 Euro 1:17,4 2000 Robin Bakker Northern Charm Zarch Wise As (IT)
2018 Orkan von Haithabu H 20.000 Euro 1:17,1 2000 Heinz Wewering Janske Beemd Fair Winner

Von 1979 bis 1985 in Abteilungen entschieden

Jahr Sieger Dotation Zeit Distanz Fahrer Zweiter Dritter
1995 Excelent Melody 50.000 DM 1:16,1 1609 Dirk Schrewe Tancy Count Fresh Yankee
1996 Lady Baltic 50.000 DM 1:16,2 1609 Heinz Wewering Little Ironlady Lady of Diamond
1997 Ibena 50.000 DM 1:16,1 1609 Heinz Wewering Hippy Tivoli Tashima
1998 Joli November 50.000 DM 1:16,4 1609 Roland Hülskath Ofella Gently Way
1999 Ghost Town 50.000 DM 1:16,4 2000 Veijo Heiskanen Opala Kievitshof Miss Cougar
2000 Paradiesa 50.000 DM 1:17,9 2000 Heinz Wewering Pearl Boshoeve Prinses Flevo
2001 Colonial Downs 50.000 DM 1:17,7 2000 Veijo Heiskanen Ritchy Rich Pretty Charm Sl
2014 Terrific Pick 12.500 Euro 1:15,7 1680 Roberto Vecchione Indira Bo Fygi Bros
2015 Gamine Newport 12.500 Euro 1:16,6 2000 Michael Nimczyk Gaia F Boko Jonalu (SE)
2017 Nagama 20.000 Euro 1:20,2 2000 Christian Lindhardt Iris Flevo Don't forget me

Als Stuten-Abteilung gelaufen